Еда эксперимент Концов не найдете: камчатская фирма-призрак продает в Ярославле фальшивую икру

Концов не найдете: камчатская фирма-призрак продает в Ярославле фальшивую икру

Мы протестировали то, что сбывают торговцы на остановках

Мы провели эксперимент по проверке икры прямо в редакции

В преддверии Нового года красная икра стала одним из востребованных продуктов для жителей города. Деликатес уже давно стал символом праздника, так же, как елка или мандарины. В магазине цены за баночку весом 90 граммов варьируются от 400 до 900 рублей. Люди ищут, где купить деликатес подешевле, и натыкаются на уличных торговцев. Они стоят на проходных улицах города с товаром на импровизированных деревянных прилавках и предлагают купить икру почти за бесценок. Мы решили узнать, что находится внутри банок за 250 рублей. Спойлер: вы лишь потеряете деньги.

«Не арендуем помещение, поэтому дешево»

Нашего торговца мы нашли у дома на пересечении улиц Республиканской и Победы. Он стоял возле деревянного столика, на котором в ряд стояли пара десятков банок с икрой и пара брикетов сливочного масла. Когда мы подошли, мужчина сразу же начал предлагать приобрести у него икру.

— Вкусная? — спрашиваем.

— Очень вкусная, — не моргнув глазом отвечает мужчина.

— Почему такая дешевая? — не отстаем мы.

— Так мы ведь за аренду не платим, поэтому наценка у нас маленькая, — поясняет торговец.

Мужчина радушно показывал одну из открытых банок, укрытых пленкой, и предлагал попробовать икринки оттуда. Он рассказал, что икру на продажу привезли с Камчатки. Даже этот факт заставляет задуматься: чтобы отбить транспортировку, икра должна стоить явно дороже. Мы взяли баночку, на которой размашистым и аппетитным шрифтом было написано: «Икра лососевая. Зернистая. Первый сорт». От одного только названия слюнки текут. Заплатили 250 рублей за баночку, которая, к тому же, весом 140 граммов. Оплату, кстати, принимают исключительно наличными или переводом по карте через приложение банка. Заставляет задуматься, отчисляют ли с продажи икры налог.

Растительное масло в составе


Мы принесли икру в редакцию, чтобы проверить ее качество. Есть несколько способов, с помощью которых можно это сделать. Во-первых, стоит обращать внимание на саму упаковку.

Инструкция по выбору хорошей икры

Первым делом мы потрясли банку. Если внутри хороший продукт, то он не должен булькать, а упаковка вздуваться. По первому пункту уже прокол — внутри было отчетливо слышно бульканье. Маркировка на обратной стороне банки должна быть выдавлена выпуклыми цифрами. Что ж, тут всё как полагается. Даже прописан ГОСТ.

Солей в хорошей икре должно быть от 4 до 7%. На нашей банке в составе информация о процентном содержании солей не указана.

Икринки в банке должны быть круглыми, одного цвета, с минимальным количеством жидкости. Когда мы вскрыли банку, круглые икринки были заполнены слегка загустевшей массой. Большинство скопилось в середине банки.

В составе хорошей икры должны быть лишь икра, соль и не более двух консервантов. В нашей помимо икры и соли присутствовало растительное масло. А также пищевые добавки: влагоудерживающий агент Е422 и консерванты Е200 и Е211.

Дата производства качественного продукта должна соответствовать нересту горбуши. Это периоды с июня по сентябрь. На нашей банке была указана дата 14.09.21.

Растворяется в воде

Такой эксперимент реально провести в домашних условиях

Существует простой способ проверить икру на качество в домашних условиях. Для этого вам понадобится кипящая вода, ложка и икра. Пару икринок нужно закинуть в кипящую воду. Если они побелеют и свернутся (по принципу куриного яйца) — икра хорошая. Если нет — это подделка.

Вскипятили воду и залили ее в стакан. Поместили внутрь пару икринок, которые в результате просто опустились на дно и даже начали потихоньку растворяться. Через пару минут в стакане стали плавать маленькие красные точки. Они не побелели и не свернулись.

Под конец всех изощрений мы решили просто попробовать эту икру. Тем, кто когда-нибудь покупал имитацию продукта из морских водорослей, должен быть знаком этот вкус. Настоящей икрой тут даже и не пахнет. Кстати, действительно не пахнет: у икры из нашей банки странный, слегка металлический запах.

Фирма-призрак

На банке указано, что икру производит компания ООО «Дельта», зарегистрированная в поселке в Камчатском крае. Никаких контактов для обратной связи не указано. Если забить указанный на банке адрес в любой интернет-поисковик, одной из первых выпавших ссылок станет предупреждение управления Роспотребнадзора по Саратовской области о предприятиях-призраках. Это значит, что указанное наименование или местонахождение фирмы не соответствует действительности. В списке таких фирм нашлась и та, что была указана на нашей банке с икрой.

— Таким образом, продукция, на упаковках которой указаны вышеперечисленные наименования и адреса, произведена неизвестными лицами, в связи с чем не соответствует требованиям действующего законодательства и не может находиться в обороте, — говорится в предупреждении.

То есть концов и не найти. Если вы захотите пожаловаться производителю на качество икры или вернуть свои деньги, то сделать это будет нереально.

Напомним, в мэрии Ярославля сообщали, что в городе появилась фальшивая икра, дали названия двух фирм. Тогда же специалисты Роспотребнадзора рассказали, как не попасться на уловку мошенников и не купить имитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем