Образование обзор 850 тысяч рублей за обучение: топ самых дорогих специальностей в ярославских вузах. Обзор цен

850 тысяч рублей за обучение: топ самых дорогих специальностей в ярославских вузах. Обзор цен

До конца августа университеты принимают документы на платные отделения

Уже конец августа — конкурс на бюджетные места в вузах уже закончился. Но на платное отделение еще можно подать документы

Подача документов на бюджетные места в университетах Ярославля завершилась. Многие вузы вывесили конкурсные списки. На бюджет уже не попасть, однако до конца месяца можно подать документы на платное отделение.

Редакция 76.RU составила рейтинг самых дорогих специальностей в государственных вузах Ярославля. Спойлер — цены могут шокировать.

Театральный институт (ЯГТИ)

Выпускники знают, что в ярославский театральный институт сложно поступить

Самый дорогой вуз в Ярославле — театральный. Годовое обучение по направлениям «артист драматического театра и кино» и «артист театра кукол» на очном отделении в этом году стоит 260 тысяч рублей. Это на 20 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Однако почти в четыре раза дешевле выходит учеба на заочном отделении — 68 тысяч рублей.

Медицинский университет (ЯГМУ)

Ярославский мед занимает второе место по стоимости обучения в год в Ярославле

Ярославский государственный медицинский университет находится на втором месте в списке самых дорогих университетов Ярославля. Лидирует по стоимости направление «медицинская биохимия» — 233 тысячи рублей. Это на 13 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Немногим меньше обойдется другая специальность — «стоматология». Цена одного года учебы за год составляет 188 тысяч рублей, что на 9 тысяч рублей больше, чем в 2022 году.

Значительно выше стоимость обучения в ординатуре. Там цены начинаются от 226 тысяч рублей и доходят до 296 тысяч рублей — столько стоит специальность «пластическая хирургия». Для того чтобы поступить на это направление, необходимо окончить шестилетнюю программу обучения по специальности «лечебное дело».

Отметим, что в ЯГМУ заочной формы обучения нет.

В ЯГТУ поступают люди за технических образованием

Технический университет (ЯГТУ)

В ЯГТУ программа по архитектуре лидирует по стоимости. Цена за обучение в этом году составляет 169 тысяч рублей. А за пятилетний срок обучение обойдется почти в 850 тысяч рублей. Чуть меньше стоят направления «инфокоммуникационные технологии и системы связи», «программная инженерия», «управление в технических системах», «строительство» и многие другие.

ЯрГУ имени Демидова

В ЯрГУ большой выбор самых разных направлений обучения

Среди других специальностей в вузе лидируют по стоимости программы физического факультета, факультета биологии и экологи и факультета информатики и вычислительной техники. На этих направления год очного обучения обойдется в 149 тысяч рублей. Второй самый дорогой факультет в ЯрГУ — экономический с направлениями: экономика, менеджмент, государственное муниципальное управление. Год учебы обойдется в 143 тысячи рублей. Правда, заочное отделение этого направления стоит практически в три раза дешевле — 57 тысяч рублей.

ЯГПУ имени Ушинского

В ЯГПУ учатся не только будущие педагоги

В Ярославский государственный педагогический университет имени Ушинского поступают не только будущие педагоги. В учебном заведении можно обучится на дизайнера, менеджера, программиста, журналиста. Несколько лет назад в ЯГПУ появилось новое направление — «медиакоммуникации», выпускники которого могут стать квалифицированными специалистами в сфере рекламы и СММ. Правда, обойдется обучение по этой программе недешево — в 128 тысяч рублей. Стоимость за самые дорогие программы обучения дошла до 148 тысяч рублей. Столько стоит годовое обучения по направлениям «страноведение и международный туризм», «био- и фармтехнологии» и «журналистика».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем