RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование 1 сентября Всё о коронавирусе карточки Особенный год: как будут учиться ярославские школьники с 1 сентября

Особенный год: как будут учиться ярославские школьники с 1 сентября

На актуальные вопросы ответили в региональном департаменте образования

Торжественные линейки пройдут 1 Сентября в Ярославской области только для первоклашек

Как пройдут линейки 1 Сентября, по какому расписанию будут учиться дети, пустят ли мам и пап первоклашек в раздевалку? На актуальные вопросы родителей о школе 30 августа ответила во время прямого эфира Центра управления регионом первый заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева.

  1. Как пройдут линейки 1 Сентября
  2. Каждый класс учится по своему расписанию
  3. Сколько платить за завтраки
  4. Пустят ли родителей первоклашек в раздевалку
  5. Пустят ли на уроки ребенка с соплями, но без температуры
  6. Надо ли вакцинироваться старшеклассникам, которым исполнилось 18 лет
  7. Включат ли в школьную программу произведения современных авторов
  8. Может, вместо шитья на трудах больше готовить — это более актуально?
1

Как пройдут линейки 1 Сентября

Как и в прошлом году. Торжественные линейки пройдут только для первоклассников. Если их мало, то можно организовать совместную линейку с 11-ми классами. Остальные соберутся в своих классах. Это делается для обеспечения разделения потоков детей в условиях коронавируса.

2

Каждый класс учится по своему расписанию

Наша задача, чтобы дети не пересекались в школах. Поэтому, как и в прошлом году, классы в школах будут начинать учебный день в разное время.

3

Сколько платить за завтраки

В новом учебном году стоимость завтраков в школах повысилась до 65 рублей. В начальной школе питание для всех детей бесплатное. В 5–11-х классах бесплатно питание получают льготные категории — дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и другие. Контроль за качеством еды проводится на разных уровнях. Например, есть пищевая лаборатория, которая проверяет продукты. Есть и родительский контроль. Родители могут обратиться к директору, тот выпустит приказ, по которому представитель родителей сможет прийти проверить, как и чем кормят детей.

4

Пустят ли родителей первоклашек в раздевалку

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, родителей в школы пускать не будут, так как любой из них может быть потенциальным носителем инфекции. Даже прививка не гарантия того, что ты не заболеешь. Она лишь поможет легче перенести болезнь. Нужно настроить детей на то, чтобы они могли сами переодеться, собраться. Ну, и учителя, конечно, будут следить, чтобы ученики не забыли ничего в раздевалке.

5

Пустят ли на уроки ребенка с соплями, но без температуры

Мы все-таки стараемся придерживаться правила — если у ребенка признаки заболевания, его лучше отправить домой. Даже если нет температуры. Если на уроках стало понятно, что ребенок заболевает, его отправят в медкабинет и позвонят родителям.

6

Надо ли вакцинироваться старшеклассникам, которым исполнилось 18 лет

По данным на прошлый понедельник, 23 августа, у нас было вакцинировано 68% педагогов. Мы просим всех работников школ делать прививки, так как они общаются с большим количеством людей. Пока у школьников, которым исполнилось 18 лет, обязанности вакцинироваться нет.

7

Включат ли в школьную программу произведения современных авторов

Возможно, это станет предметом обсуждения учителей русского языка и литературы. Есть произведения, которые учителя дают для чтения, потому что привыкли к ним, они есть в библиотеках, а дети иногда уже даже не понимают, о чем в этих произведениях идет речь — жизнь изменилась. С одной стороны, мы должны приобщать школьников к истории. Но сейчас, по федеральному стандарту, учитель сам вправе определяться с произведениями. Есть примерный перечень, из которого учителя могут выбирать.

8

Может, вместо шитья на трудах больше готовить — это более актуально?

Шитье — это отработка навыка. Скажем, оторвалось у вас совсем немножко на юбке — надо зашить. Не у всех есть деньги, чтоб обратиться в мастерскую. А получив определенные навыки в школе, девочка может сделать это сама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем