RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Плюс 800 бюджетных мест: бесплатное образование в Сибирском федеральном университете стало доступнее

Плюс 800 бюджетных мест: бесплатное образование в Сибирском федеральном университете стало доступнее

Теперь абитуриенты смогут указать в заявлении до 5 специальностей, это повысит шансы на поступление

Федеральный вуз является точкой притяжения для школьников не только из Красноярска и Красноярского края, но и со всей России

К началу приемной кампании в Сибирском федеральном университете объявили об увеличении количества бюджетных мест. В 2021 году на бесплатное образование в СФУ смогут претендовать 4297 бакалавров и специалистов, 1375 магистров, 155 аспирантов.

Так, например, на «информатику и вычислительную технику» для бакалавров выделено 406 бюджетных мест — это на 96 мест больше, чем в прошлом году. Увеличен набор и на «юриспруденцию» — направление с традиционно высоким конкурсом. В этом году поступить на юриста и учиться бесплатно по очной форме сможет 81 бакалавр. Еще на одну высококонкурсную группу, «экономика и управление», заявлено 133 бюджетных места на бакалавриат и 100 — на специалитет.

Подать документы в вуз можно онлайн, через портал «Госуслуги», с помощью операторов почтовой связи или лично в университете
В 2021 году на бесплатное образование в СФУ смогут претендовать 4297 бакалавров и специалистов, 1375 магистров, 155 аспирантов
Дополнительные бюджетные места добавили практически по всем направлениям и специальностям

— Сибирский федеральный университет на протяжении всех лет существования отличался высоким бюджетным набором. По сравнению с прошлым годом бюджетный набор на направления бакалавриата и специалитет увеличился более чем на 800 мест — дополнительные места добавили практически по всем направлениям и специальностям. Это не может не радовать, СФУ как федеральный университет является точкой притяжения для школьников не только из Красноярска и Красноярского края. Мы ежегодно демонстрируем большой набор из других регионов, и для абитуриентов это однозначное увеличение шансов учиться в ведущем вузе страны бесплатно. Кроме этого, бюджетное место гарантирует получение государственной стипендии, — рассказали в приемной комиссии СФУ.

Учеба на бесплатной основе гарантирует получение государственной стипендии
Для зачисления на бюджет не нужно предоставлять оригинал документа о предыдущем образовании

В приемной комиссии СФУ рассказали про нововведения 2021 года. Теперь абитуриенты смогут указать в заявлении до пяти направлений подготовки или специальностей, что не только упрощает выбор будущей профессии, но и повышает шансы на поступление. В этом году, как и в 2020-м, для зачисления на бюджетную основу обучения не требуется предоставлять оригинал документа о предыдущем образовании, сделать это необходимо будет в течение первого года обучения. Также на некоторых направлениях у абитуриентов появилась возможность выбирать предметы, результаты ЕГЭ по которым пойдут в общий рейтинг (например, физика/информатика или информационно-коммуникационные технологии/химия), поступающие могут указать предмет с наиболее высоким баллом. Отличие от других лет и в том, что в этом году будет только одна основная волна зачисления — все 100% бюджетных мест.

На некоторых направлениях у абитуриентов появилась возможность выбирать предметы, результаты ЕГЭ по которым пойдут в общий рейтинг
С подробностями поступления в СФУ можно ознакомиться на специальном сайте https://postuplenie2021.sfu-kras.ru

Что немаловажно, в 2021 году Сибирский федеральный университет сможет предоставить места в общежитиях всем иногородним абитуриентам. Места будут предоставлены и бюджетникам, и тем, кто поступит на платное обучение.

Так выглядит общежитие СФУ, здесь предоставляют места не только бюджетникам
У школьников со всей страны стало больше шансов бесплатно поступить в вуз федерального уровня

Это стало возможным благодаря значительному увеличению жилого фонда и реновации кампуса, проведенной к Всемирной зимней универсиаде — 2019.

С подробностями поступления в СФУ можно ознакомиться на специальном сайте https://postuplenie2021.sfu-kras.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем