Экономика Кризис-2024 проблема Не все согласны писать по собственному: в Ярославле уволят 95% сотрудников завода японской спецтехники

Не все согласны писать по собственному: в Ярославле уволят 95% сотрудников завода японской спецтехники

Мы спросили у чиновников, что будет с уволенными работниками «Комацу»

В правительстве рассказали о ситуации с заводом «Комацу»

В правительстве Ярославской области ответили на вопросы 76.RU о судьбе сокращенных сотрудников завода «Комацу». В начале июня 2023 года в Ярославле поставили на паузу производство завода японской компании. В правительстве области это связали с «влиянием санкционных ограничений».

ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» учреждено ООО «Комацу СНГ». Компания образована в 2008 году в поселке Нагорном Ярославского района. Ее выручка на конец 2022 года составила 5,3 миллиарда рублей — в сравнении с другими годами, компания работала в убыток. Конечным владельцем является акционерное общество «Комацу ЛДТ». Гендиректор ярославского завода — Хосоя Казуши.

Проблемы у ярославского «Комацу» начались еще в апреле 2022 года. Тогда японский производитель строительной техники объявил, что приостановил поставки и производство в своей производственной дочерней компании в России. Тогда чиновники заверяли, что предприятие продолжит работу, а «сокращения штата не планируется».

Спустя год о сокращениях заговорили в другом ключе.

— Высвобождаются высококвалифицированные специалисты, которые сегодня особенно востребованы на рынке труда региона. Их ждут промышленные предприятия, — цитировали слова первого зампреда правительства Максима Авдеева в пресс-службе областной администрации в начале июня.

По предварительным данным, озвученным в начале лета, уволить должны были 300 человек. Всего, по данным сервиса «Контур.Фокус», в компании числятся 409 сотрудников. Данные сервис берет из открытых источников, например, налоговой.

Что будет с предприятием

Мы сделали запрос в правительство Ярославской области о судьбе предприятия и его сотрудников. Уточнили, как региональные власти будут помогать с трудоустройством тем, кто попал под сокращение.

«По информации предприятия, порядка 300 человек будет уволено в основной части (95%) по соглашению сторон»

— По данным государственной службы занятости населения ЯО, в банке данных содержится информация о 2400 вакансиях на крупных промышленных предприятиях региона, таких как ПАО «Автодизель», АО «Ярославский радиозавод», «ЯЗДА», AO «Ярославский судостроительный завод», ПАО «ОДК -Сатурн», ПАО «Ростовский оптико-механический завод», АО «Гаврилов-Ямский завод "Агат"», и многих других предприятиях, — сообщили в региональном департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности в ответ на вопрос о трудоустройстве сотрудников. — Большинство предприятий региона испытывает нехватку кадров и готово принять сотрудников «Комацу» — в первую очередь рабочие специальности (сварщики, слесари, сборщики, маляры).

В департаменте добавили, что по просьбе ярославского правительства ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» разместило информацию о вакансиях ярославских предприятий. Кроме того, на территории завода «Комацу» пригласили представителей других предприятий для подбора персонала среди увольняемых работников.

«В целом количество рабочих вакансий на рынке труда в разы превосходит количество увольняемых сотрудников с завода ООО "Комацу"»

Вместо японцев — «Тверской экскаватор»

Из-за объявленной паузы в работе производства мы поинтересовались в правительстве, отразится ли это на условной уборке города зимой. Иными словами, закупала ли Ярославская область спецтехнику у «Комацу».

— B настоящее время в рыночной экономике отсутствует понятие «снабжения по региональному принципу» — та же продукция ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» продавалась далеко за пределами области, — объяснили в департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области. — Соответственно, организации, осуществляющие деятельность на территории Ярославской области, могут приобрести технику из других регионов РФ, в частности, таких производителей, как «Тверской экскаватор», «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины», «Уралмаш» и других, в том числе импортную технику.

Попали под сокращение? Расскажите свою историю по телефону редакции или напишите в Telegram, во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем