RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Спецоперация на Украине подробности «Как прежде уже не будет»: в Ярославской области власти готовятся к наплыву безработных

«Как прежде уже не будет»: в Ярославской области власти готовятся к наплыву безработных

Как на сегодняшний день обстоят дела на рынке труда и на что можно рассчитывать в случае увольнения

Из-за массового закрытия и приостановки деятельности зарубежных компаний в России ожидается резкий рост безработных. Эксперты говорят, что на рынке труда может сложиться беспрецедентная для последних 30 лет ситуация.

— Как прежде уже не будет, — уверен специалист Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. — Не нужно строить иллюзий, не нужно излишне пугаться, надо просто это осознавать. Значительная часть сетей, находящихся под иностранным управлением, думаю, продолжит функционировать, пусть и в каком-то усеченном виде. Здесь не следует строить катастрофические сценарии. Однако надо быть готовым к тому, что 10–15% людей столкнутся с временными, а может, и не временными трудностями по их основному месту работы.

«Структура экономики у нас деформирована: сектор услуг переразвит, вся основная занятость сконцентрирована в мегаполисах. Это придется перестраивать»

В Ярославской области власти следят за тем, как складывается ситуация на рынке труда. В региональном правительстве говорят, что пока всплеска безработицы нет и в ближайшее время не намечается.

— По всем основным показателям, характеризующим состояние регистрируемого рынка труда Ярославской области, ситуация остается стабильной, — сообщили порталу 76.RU в Департаменте государственной службы занятости Ярославской области. — Количество вакансий значительно превышает количество безработных. Основная задача — сохранить уровень занятости. Сведений о предстоящих массовых увольнениях, о которых работодатель должен уведомить службу занятости, на сегодня не поступало. Тем не менее на федеральном и региональном уровне разрабатываются мероприятия по сохранению уровня занятости. Работаем на опережение.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, в Ярославской области за последние дни выросло количество открытых вакансий. Активность работодателей в регионе даже выше, чем по стране в целом. Ранее мы сообщали, на специалистов каких профессий вырос спрос, а в каких сферах, наоборот, сократился.

«Ковидная истерия оказалась хороша тем, что теперь никто больше не делает резких движений — компании выжидают и до конца пытаются сохранить персонал»

При этом в Ярославской области доступны более 1000 вакансий, предполагающих подработку. Чаще всего это работа курьером, продавцом или сборщиком заказов, однако есть и нестандартные предложения.

— Подработка — хороший способ превратить свободное время в деньги. Главное — определиться, сколько времени получится этому уделять без ущерба для основной занятости и собственного здоровья, — поделилась мнением ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону Мария Токарева. — Как правило, можно найти варианты и на несколько часов в день, и на выходные. Довольно часто можно встретить вакансии для подработки удаленно — в последнее время это особенно популярно.

Подработка сегодня уже есть у каждого пятого трудоустроенного россиянина. Чаще всего дополнительную занятость имеют те, кто работает на удаленке. Опрос сервиса по поиску работы SuperJob показал, что на сегодняшний день подработку имеют 24% жителей Ярославля, а 60% опрошенных не имеют подработки, но хотели бы найти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем