Экономика Спецоперация на Украине подробности «Работодатели разделились пополам»: спрос на какие профессии вырос в Ярославской области

«Работодатели разделились пополам»: спрос на какие профессии вырос в Ярославской области

Эксперты рассказали, что происходит с рынком труда из-за санкций в отношении России

Многие зарубежные компании прекращают или приостанавливают свою деятельность на территории России

Российские власти заявили, что на фоне приостановки работы ряда зарубежных компаний в России борьба с безработицей сейчас является одним из приоритетных вопросов для них. Только за выходные российский рынок покинули девять крупных брендов, среди них OBI, IBM, McDonald's и Coca-Cola.

— Действительно компании уходят, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Правительство этим занимается, это приоритетный вопрос — безработица и антикризисные меры на рынке труда. Я думаю, что в самое ближайшее время мы услышим от правительства о тех мерах, которые имеется в виду принять.

По всей видимости, тысячи россиян в ближайшее время останутся без работы, и это, естественно, приведет к серьезным изменениям на рынке труда. Но пока сказать точно, что будет, не может никто. Хотя бы потому что на сегодняшний день даже невозможно подсчитать, сколько именно людей одномоментно окажутся в списках соискателей.

— Не стоит говорить, что все эти компании закрываются, — поделился мнением основатель сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров. — Они приостановили свою работу, это большая разница. Компании пока никого не увольняют, они обещают выплачивать работникам зарплату и открыться, как только всё устаканится.

Эксперт уверен, что абсолютное большинство организаций, объявивших о закрытии, на самом деле никуда не уходят, а лишь временно приостанавливают в России свою деятельность.

— Общая ситуация следующая: логистика встала, поставок нет, — добавил он. — Компании бы очень хотели продолжать продажи, но они физически не могут это сделать, на складах пусто.

Как будет дальше, неясно, но пока ситуация кардинально не отличается от обычной. Нельзя сказать, что всё спокойно. Тревога, подступающая к рынку труда, чувствуется. Однако на истерики в стиле «мы все умрем» огромное количество работодателей уже не реагирует.

— На текущий момент времени мы не видим резких изменений во всех сегментах рынка труда: ни с точки зрения динамики вакансий, ни с точки зрения резюме, — сообщила порталу 76.RU главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. — Пока прошло слишком мало времени с наступления новой реальности в феврале 2022-го.

«Рынок труда обычно реагирует не мгновенно — примерный срок обозначения реакции составляет полторы-две недели»

Также наложился традиционный отпускной период с 23 февраля по 8 марта. Мы мониторим настроения наших клиентов-работодателей, и пока основная часть разделилась примерно пополам: часть компаний заняла выжидательную позицию, у части компаний подбор происходит в запланированном темпе и режиме.

В Ярославской области количество активных вакансий за последний месяц выросло на 40,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. Активность работодателей в регионе выше, чем по стране в целом: по России количество вакансий увеличилось на 26% к прошлому году.

По данным hh.ru, в Ярославской области больше всего спрос вырос на работников в следующих сферах:

  • добыча сырья (222%);

  • транспорт, логистика (115%);

  • искусство, развлечения, массмедиа (113%);

  • спортивные клубы, фитнес, салоны красоты (111%);

  • строительство, недвижимость (107%).

Сферы, где сократилось количество вакансий:

  • государственная служба, некоммерческие организации (-92%);

  • страхование (-66%);

  • автомобильный бизнес (-33%);

  • банки, инвестиции, лизинг (-17%);

  • юристы (-12%);

  • туризм, гостиницы, рестораны (-10%).

Прямо сейчас в Ярославской области требуются менеджеры по продажам, рабочий персонал и сотрудники на различные производства.

Напомним, мы уже разбирались, как на экономику повлияет отключение от SWIFT и что теперь будет с нашими вкладами и счетами. Все новости о военной операции мы продолжаем собирать в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем