RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Объединяют театры Владимир Путин решил присвоить Театру имени Волкова особый статус

Владимир Путин решил присвоить Театру имени Волкова особый статус

Губернатор Ярославской области считает, что теперь сюда деньги потекут рекой

Проблемами Театра имени Волкова занялся президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поддержал идею присвоить Театру имени Волкова статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов считает, что если это произойдёт, то в учреждение культуры деньги потекут рекой. Однако конечное решение всё равно остаётся за Министерством культуры.

— И на нашей встрече с труппой, и в ходе обсуждения в Союзе театральных деятелей неоднократно поднимался вопрос материально-технического обеспечения, — объяснил глава региона. — «Театр финансируется по остаточному принципу», — так ситуацию охарактеризовали в самом Волковском. По мнению театрального сообщества, именно материальные проблемы во многом подтолкнули часть коллектива нашего ярославского театра к объединению с петербургским. У Волковского театра славная история и высокие художественные достижения, не раз подтверждённые профессиональными наградами. Он должен сохранить свою самостоятельность. А новый статус поможет исправить ситуацию и открыть перед театром новые перспективы.

Недавно в Ярославле разразился скандал, когда общественность узнала об идее объединения двух театров — Волковского и Александринского. Часть сотрудников театра выступила за объединение, поверив обещаниям о светлых перспективах. Другие были против. Противников оказалось больше. Люди переживали, что театр, потеряв звание Первого русского, потеряет и независимость. Дело дошло до протестных субботников и акций у дверей театра.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем