RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «Вместо скульптур — бутылки из-под пива»: журналист из Ярославля сняла фильм о Петропавловском парке

«Вместо скульптур — бутылки из-под пива»: журналист из Ярославля сняла фильм о Петропавловском парке

Появились тизер картины и информация о её полной версии

Настя считает, что фильм очень значим. Его цель — показать актуальную проблему, как история рушится на наших глазах

Накануне Международного дня памятников и исторических мест журналист 76.RU Анастасия Тихомирова сняла фильм про Петропавловский парк.

В фильме Настя рассказывает об истории Петропавловского парка и показывает, в каком он сейчас состоянии. В 1995 году это место признали объектом культурного наследия федерального значения. На его территории расположены шесть памятников: храм Петра и Павла, сторожка, въездные ворота, светлица, дом управляющего фабрикой и богадельня Корзинкина. Если храм выглядит привлекательно, то на остальные памятники, а также на стадион «Красный Перекоп» больно смотреть.

Так выглядят сейчас колонны дома управляющего фабрикой

— Петропавловский парк называют маленьким Питером. Но мало кто из туристов знает об этом живописном месте. Давным-давно здесь был ухоженный парк в голландском стиле. Посередине парка стояла беседка, которая называлась «Эрмитаж», а вдоль тропинок красовались статуи. Сейчас парк зарос. Вместо скульптур там валяются бутылки из-под пива и стоят руины памятников федерального значения, — рассказывает Настя.

В фильме Настя взяла интервью у историка Марии Александровой, архитектора Ольги Мазановой и градозащитницы Елены Богдановой.

После интервью Ольга Мазанова направила обращение в департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области

В 2006 году весь ансамбль Петропавловского парка отдали в аренду компании «ГИЛСИ» на 49 лет. Власти города тогда поясняли, что это вынужденный шаг. Бюджетных средств на восстановление исторического наследия нет, а если у ансамбля появится частный собственник и инвестор, то он остановит разрушение исторических памятников.

Видео: Анастасия Тихомирова

Скоро появится полная версия фильма, и мы обязательно опубликуем его на нашем сайте. Редакция 76.RU намерена направить запрос в департамент охраны объектов культурного наследия.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем