RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка

В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка

В этом подозревают московского подрядчика

В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка

В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка во Фрунзенском районе. Как стало известно нашему порталу, речь идет о Парке Победы на Липовой горе. Решение было принято после

рабочей встречи руководителя следственного управления СК России по Ярославской области с руководителем регионального исполкома ОНФ.

— Была получена информация о ненадлежащем выполнении работ по муниципальному контракту по благоустройству территории парка. Руководителем следственного управления была организована доследственная проверка. По ее итогам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения неустановленным лицом денежных средств, — прокомментировали в СУ СКР по Ярославской области.

По данным следствия, подрядчик, выполнявший работы в парке с сентября по ноябрь 2021 года, сделал не весь объем работ. Этот невыполненный объем работ правоохранители оценили в 970 тыс. рублей, в то время как общая сумма контракта составила более 24 млн рублей.

— В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба, — добавили в Следственном комитете.

Напомним, благоустройство Парка Победы на Липовой горе шло по нацпроекту «Жилье и городская среда» по направлению «Формирование современной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!» — на федеральные деньги при местном софинансировании. Благоустройство не задалось изначально. Первым подрядчиком здесь стала скандально известная фирма «ГК "Маист"». Она выиграла почти все контракты по благоустройству дворов в 2021 году в Ярославле, а также Парка Победы на Липовой горе. Только ни один объект фирма так и не сделала. Контракт с «Маистом» власти расторгли в августе 2021 года. А имя руководителя компании Светланы Лазаревой затем всплыло в коррупционном деле бывшего заместителя мэра Рината Бадаева. По версии следствия, Лазарева передавала Бадаеву взятки за содействие в заключении муниципальных контрактов. Доделывать работы в парке пришлось новому подрядчику — московской организации «Экопарк».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Экопарк» было образовано в июле 2021 года. Зарегистрировано в Москве. Учредителем и гендиректором компании является Анатолий Корнеев, который раньше был директором обанкротившегося столичного акционерного общества «Деловой центр», торговавшего стройматериалами. «Экопарк» также занимается строительством, может оказывать услуги по растениеводству, лесоводству и лесозаготовкам, производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей. В «Экопарке», по сведениям ФНС, официально зарегистрирован только один сотрудник. Чистая прибыль компании в 2021 году составила 59 тысяч рублей. В 2021 году «Экопарк» выиграл только один муниципальный контракт — как раз на благоустройство ярославского парка.

Но и они не смогли нормально выполнить благоустройство. После завершения работ в парке было выявлено множество недостатков.

Судя по датам, указанным следователями, хищение средств относится как раз к тому периоду, когда на территории парка работала компания «Экопарк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем