Криминал истории «Я схватила первое, что попалось. Нож»: история ярославны, которая случайно убила мужа

«Я схватила первое, что попалось. Нож»: история ярославны, которая случайно убила мужа

Она превысила предел необходимой самообороны

Ольга убила своего супруга, но суд счел это превышением допустимой самообороны

В Ярославле 28-летняя Ольга (имя изменено. — Прим. ред.) убила своего 37-летнего мужа. Андрей (имя изменено. — Прим. ред.) работал вахтами, а когда не работал — пил. В трезвости Андрей был заботливым мужем, а по пьяни превращался в агрессивного тирана. В один из алкогольных вечеров Андрей схватил жену за волосы и начал бить по голове кулаком. Приревновал. Ольга вырвалась и схватила нож. Она с силой ударила им в грудь пьяного супруга. Он умер.

Ольгу задержали, возбудили уголовное дело по статье «Убийство». После долгих месяцев в СИЗО весной 2022 года она услышала приговор. Суд счел ее поступок превышением пределов необходимой самообороны. Ольгу отпустили из зала суда. Рассказываем историю ярославны, изучив материалы дела.

«Избивал, но не сильно»

Пара познакомилась осенью 2020 года

Ольга и Андрей начали встречаться осенью 2020 года. Андрей жил вместе с пенсионерами матерью и отчимом, периодически приводил Ольгу в гости, она оставалась ночевать в его комнате. Их отношения не нравились пожилым родственникам Андрея. Позже его мать объяснила следователям почему.

«Я была против их встреч, потому что они часто употребляли спиртное и ругались. Несколько раз мне приходилось их успокаивать, потому что они ругались громко. Мешали отдыхать», — приводятся слова пенсионерки в материалах дела.

Через полгода, в марте 2021 года Ольга и Андрей поженились. Почти сразу после свадьбы ссоры стали случаться чаще. По словам Ольги, благоверный постоянно ревновал ее, закатывал скандалы.

— Муж часто выпивал. Когда возвращался домой на месяц из командировок, весь этот месяц он пил, — примерно так говорила Ольга следователям. — Муж избивал, но не сильно. Я не обращалась в полицию. Прощала его. Хотела с ним развестись, но он извинялся, говорил, что больше не будет так. Я его прощала.

«Когда был трезвый, вел себя спокойно, готовил, убирал. Но когда выпивал, бывало, вел себя неадекватно»

Супруги фактически не жили вместе. Ольга большую часть времени проводила у своей мамы с дочерью от первого брака. К новому мужу приходила на ночь. Точнее, в дом его родителей. Пара всё так же продолжала жить в комнате Андрея. Самого Андрея подолгу не было в Ярославле, он работал вахтовым методом — пытался заработать хотя бы на съемную квартиру. Тем не менее дочка Ольги приняла Андрея, называла «папой». Избранник Ольги понравился и ее матери.

В день убийства не отвечала на звонки

Андрей весь день был на взводе

Спустя пару месяцев после свадьбы, в июне 2021 года, за несколько часов до трагедии Андрей был на взводе. Его супруга не отвечала на звонки. Его родня ухала на дачу, поэтому Андрей был предоставлен сам себе: пил и накручивал в голове мысли об изменах. Ольга пришла домой только к вечеру. По ее словам, к тому моменту муж был сильно пьян.

— Где была? Почему не отвечала? — не унимался Андрей.

— Я была с дочкой, — бросила Ольга.

Андрей схватил жену за волосы. Через пару минут успокоился. Супруги сели смотреть фильм.

«Мы выпили по стопочке, после чего он снова начал бить, ударил четыре раза кулаком по голове. Я побежала от него на кухню, потому что только там двери запирались, а в других помещениях их можно было открыть. На кухне я схватила первое, что попалось под руку. Это был нож...», — говорится в показаниях Ольги из материалов дела.

«Муж подбежал сзади и хотел ударить. Мы оказались лицом к лицу. Получилось так, что я ударила его ножом. Прямо в грудь»

Андрей окаменел. Он не успел сказать и слова, облокотился на стол и начал падать.

— Я подхватила за голову, чтобы он не стукнулся. Андрей практически сразу перестал подавать признаки жизни. Я не могла оказать ему помощь, потому что не обладаю медицинским образованием. Я растерялась, — объяснила Ольга следователям.

Родители приехали и увидели окровавленное тело сына

Ольга пыталась вызвать скорую

Ольга вытащила из кармана супруга ключи от квартиры и в панике побежала в подъезд. Она истерично звонила и стучала в двери соседей. Ольга не знала точного адреса супруга. Не могла из-за этого вызвать скорую. В отчаяньи Ольга позвонила матери убитого мужа, которая в этот момент возвращалась с дачи.

«Около девяти вечера мне позвонила Ольга. Она плакала и просила вызвать скорую. Я Олю не поняла, связь была плохая. Когда мы приехали домой, в квартире находились сотрудники полиции. На кухне на полу я увидела тело сына с лужей крови в районе груди», — говорится в показаниях пенсионерки.

Полицейские объяснили родителям, что случилось в квартире. Они ушли в свою комнату и не выходили. Ольгу задержали. На нее завели уголовное дело по статье «Убийство». Почти год она провела в СИЗО.

В суде дело переквалифицировали на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Ольгу приговорили к полутора годам ограничения свободы. Время, проведенное в СИЗО, зачли. Поэтому она сама ушла из зала суда. Ее наказание считалось отбытым.

— Внучка до сих пор не знает, что произошло. Я ей сказала, что Оля уехала на заработки, — вздохнула мать Ольги в суде. — О смерти Андрея она тоже не знает...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем