RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Кинули на миллиард: в Ярославле задержали организаторов финансовой пирамиды. Видео

Кинули на миллиард: в Ярославле задержали организаторов финансовой пирамиды. Видео

Аферисты обманули больше двух тысяч человек

В шести регионах полиция провела полсотни обысков 

В Ярославле задержали участников крупной финансовой пирамиды. За три года они обманули больше двух тысяч человек на сумму больше миллиарда рублей. Чтобы заманить людей, обещали до 36% годовых на вклады, а деньги должны были якобы инвестировать в строительный бизнес и сферу ЖКХ. Некоторым вкладчикам проценты действительно выплачивали. Правда, делали это из денег новых клиентов.


— Остальные средства похищались и выводились за пределы Российской Федерации, а также вкладывались в подконтрольный бизнес на территории Рязанской области, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Бенефициаром указанной противоправной деятельности являлось юридическое лицо, зарегистрированное в одной из стран Южной Америки, которая является международной оффшорной зоной.

С клиентами заключали фиктивные договоры на страхование вкладов в зарубежной компании. Поэтому ни один из клиентов не смог получить страховые выплаты.

— Головной офис организации располагался на территории Ивановской области, а филиалы — в Ярославской, Вологодской, Самарской, Волгоградской, Саратовской и Московской областях, — сказала Ирина Волк.

Полиция провела полсотни обысков на территории шести регионов России.

— В офисах и жилых помещениях изъяты документы более 30 юридических лиц, задействованных в противоправной схеме, пластиковые карты, электронные носители с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», более 100 мобильных телефонов, сим-карты, а также компьютерная техника, при помощи которой велось управление более 100 интернет-сайтами по привлечению клиентов, — рассказали в полиции.

Предполагаемого организатора этой финансовой пирамиды и руководителя ярославского филиала заключили под стражу. Полиция продолжает расследование уголовного дела.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем