RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Инвестировать в Север: зачем ярославским предпринимателям становиться резидентами Арктической зоны

Инвестировать в Север: зачем ярославским предпринимателям становиться резидентами Арктической зоны

Минимальная планка инвестиций на входе — миллион рублей

В 2020 году объем инвестиций в основной капитал экономики Поморья составил 108 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 4,7% выше, чем в 2019 году

Запущенная в прошлом году федеральная программа поддержки предпринимателей, которые инвестируют в социально-экономическое развитие Арктики, набирает все большую популярность. Только в соседней Архангельской области на сегодня зарегистрировали 54 резидента Арктической зоны, плюс еще 10 заявок находятся на рассмотрении. Почему бизнес стремится попасть в число резидентов? Ответ прост: именно так он может рассчитывать на расширенный список преференций и мер поддержки — от налоговых льгот до выгодных кредитов.

При чем здесь ярославский бизнес? Все очень просто: компании, которые захотят реализовать свои проекты с объемом инвестиций более 1 миллиона рублей в Архангельской области, также могут получить статус резидента АЗРФ, воспользоваться льготами и преференциями. На сегодня в список территорий, входящих в Арктическую зону, входят города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы и остров Новая Земля.

Какие основные преимущества дает статус резидента АЗРФ:

  • налог на прибыль — 0% на 10 налоговых периодов после получения резидентом первой прибыли;

  • ставка налога на добычу полезных ископаемых — 0,5 действующей ставки (в отношении твердых полезных ископаемых; только для новых месторождений). Объем льготы не может превышать объема частных инвестиций в инфраструктуру, обогащение или переработку;

  • нулевая ставка НДС для работ (услуг) по перевозке грузов за пределы РФ морским транспортом и услуг по ледокольной проводке морских судов, осуществляющих перевозку грузов за пределы РФ;

  • ставка 0 рублей по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче горючего газа, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, произведенной на новых производственных мощностях, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года;

  • субсидирование: 75% объема страховых взносов (только для новых рабочих мест; не распространяется на проекты в области добычи полезных ископаемых).

— Миллион — это минимальная планка инвестиций на входе. Верхняя планка зависит от специфики самого проекта. Спектр возможных проектов очень большой, поскольку нет ограничений по видам предпринимательской деятельности для получения поддержки: от кафе, детских школ, сервиса и услуг до новых и действующих производств, которые намерены масштабироваться. Количество и качество проектов достойное, с прошлого года резидентами уже стали 54 компании из Архангельской области. Это более 23 млрд рублей инвестиций в наш регион и создание 1640 новых рабочих мест, — говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

В начале августа в Архангельской области прошла масштабная стратегическая сессия по реализации арктических проектов. В ней приняло участие более 130 российских и зарубежных экспертов

С какими проектами можно подать заявку?


Может показаться, что компании, инвестирующие в Арктику, — это лишь крупный бизнес, лесопромышленность и добыча полезных ископаемых, но это не так.

Построить центр МРТ-диагностики

В этом году одним из первых резидентов Арктической зоны РФ в Архангельской области стала «МРТ-Диагностика». Предприятию уже одобрили льготный кредит, который позволит создать 7 новых рабочих мест и решить проблему доступности медицинских услуг. В новом Центре компьютерной томографии северяне смогут получать услуги не только на коммерческой основе, но и в рамках программы ОМС.

— Сейчас жителям Архангельска, Северодвинска и Новодвинска компьютерная томография предоставляется только в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения. Поэтому потребность в исследованиях намного превышает предложение и в том числе приводит к износу оборудования. Приобретение нашей клиникой нового оборудования повысит доступность медицинской услуги для населения. Проводить КТ-исследования планируем всем возрастным категориям как на коммерческой основе, так и в рамках территориальной программы ОМС, — пояснила директор ООО «МРТ-Диагностика» Екатерина Петрошенок.

Помимо приобретения современного компьютерного томографа, предусмотрена реконструкция арендуемого помещения, его рентген-защита, которая будет соответствовать всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил Роспотребнадзора. Общий объем инвестиций по проекту составит около 30 миллионов рублей.

В общей сложности в экономику Поморья резиденты Арктической зоны планируют инвестировать 23,3 миллиарда рублей и создать 1640 новых рабочих места

Создать культурно-деловой центр

Еще один резидент АЗРФ решил построить в Архангельске культурно-деловой центр. Двухэтажное здание будет вписано в архитектурную концепцию исторической застройки центра города. Соглашение о реализации инвестпроекта подписано между компанией «Титан — Девелопмент» и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Основные строительно-монтажные работы планируется завершить до конца 2021 года. На реализацию проекта инвестором выделяется почти 60 миллионов рублей, и это позволит создать новые рабочие места.

Двухэтажное здание на улице Поморской будет возведено на месте бывшего торгового дома купца Сергеева. Торговый дом был деревянным, с 20-х годов до середины 70-х годов XX века в нём на первом этаже располагались магазины, предприятия бытового обслуживания, в том числе часовая мастерская. На рубеже 70–80-х годов прошлого века здание сгорело. Уцелел лишь подвальный этаж. Теперь это здание будет восстановлено уже в новом, более современном формате, но с сохранением элементов исторического архитектурного стиля.

Открыть отель и ресторан

Еще один пример интересного проекта резидента АЗРФ — ресторанно-гостиничный комплекс «Руми». В новой гостинице откроют более 20 уютных номеров для приема гостей. Уже этим летом заработал одноименный ресторан с современной северной кухней, который уже оценили гости Архангельска.

Для оснащения гостиницы и ресторана резидентом АЗРФ будет привлечено более 14 млн рублей, при этом будет создано 33 новых рабочих места в столице Поморья.

Подробнее о всех преференциях для резидентов Арктической зоны можно узнать на сайте Агентства регионального развития. Специалисты расскажут, как подать заявку, какой пакет документов необходимо собрать. Получить бесплатную консультацию можно по телефону: 8-800-100-7000.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем