RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сильно ли упадет рубль в июне?

Сильно ли упадет рубль в июне?

Насколько просядет рубль в июне? Оценку валюте дала директор ярославского филиала БКС Тамара Воробей.

«По нашим оценкам, потенциал снижения рубля в июне составляет 4-4,5%, то есть наиболее вероятно укрепление доллара до уровня 68-70 рублей. Вероятность пробоя этого уровня с уходом в зону 72-75 рублей крайне невелика, учитывая достаточно уверенную консолидацию нефтяных котировок вблизи $50 за баррель.

Вероятные факторы ослабления рубля в июне:

  • возможность повышения ставки ФРС США 15 июня, что способно укрепить доллар и оказать давление на котировки нефти. Вероятность повышения ставки оценивается в 35%. Сохранение же ставки на текущем уровне станет позитивным сигналом для рисковых активов, в том числе нефти и рубля;

  • крупные выплаты (около $10 млрд) российских компаний по внешним долгам, соответственно, возможно усиление спроса на валюту.

Если говорить о долгосрочных перспективах, то, по нашему базовому сценарию, "черное золото" все же должно укрепляться во второй половине года по мере постепенного снижения темпов роста предложения на мировом рынке и общего улучшения ситуации в мировой экономике. К концу года мы можем увидеть нефть в районе $55, а рубль – в диапазоне $60-63.

Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущий момент можно считать удачным для формирования валютной позиции. Отмечу, что ее оптимальная доля в структуре сбережений россиянина составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем