RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Процентная ставка по кредиту: что на нее влияет?

Процентная ставка по кредиту: что на нее влияет?

Эксперт Ярославского филиала БКС Тамара Воробей рассказала о том, из чего состоит процентная ставка по потребительскому кредиту и как влияет наличие постоянной прописки на условия кредитования.

«Конкретная процентная ставка по кредиту состоит из стоимости денежных ресурсов для самого банка, резервирования (при помощи формирования резерва банком закладывается риск невозврата, это требование Центробанка), операционных расходов и доходной маржи, – отметила Тамара Воробей. – Зачастую банки закладывают в ставку так называемую рисковую составляющую, особенно, если речь идет об экспресс-кредитах с минимальными требованиями к заемщику. Она может и отсутствовать по факту, например, если кредит берет участник зарплатного проекта компании-партнера, и банк не тревожится, так как без труда отслеживает основной доход такого заемщика».

Так как же выгоднее: оформить кредит на товар сразу в магазине или воспользоваться нецелевым кредитом и купить товар?

«Выгоднее оформлять кредит на любые цели в банке, так как кредиты в магазине имеют более высокую процентную ставку (поскольку для банков они более рискованные).

Существует мнение, что наличие постоянной прописки влияет на условия кредитования. На сами условия кредита напрямую никак не влияет, но в некоторых банках наличие постоянной регистрации является требованием к заемщику, следовательно, без постоянной регистрации получить кредит в таком банке невозможно. Еще одно кредитное условие – договор страхования, который требуют заключить некоторые банки с одной из страховых компаний-партнеров банка. Можно ли отказываться от страховки? Можно. Как правило, у банка две программы: со страхованием и без него. Однако следует помнить, что по программам без страхования ставка будет выше», – пояснила Тамара Воробей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем