RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Банк России обнаружил новую схему вывода капитала из России

Банк России обнаружил новую схему вывода капитала из России

Банк России обнаружил новый канал легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, ЦБ пытается перекрыть этот канал совместно с МВД, пишет «Интерфакс».

Под подозрение регулятора попал особый вид операций, в рамках которых клиенты финансовых организаций инвестируют большой объем средств в иностранные ценные бумаги. Учет прав на такие активы осуществляется в иностранных (чаще всего европейских) депозитариях.

Правоохранительные органы и ЦБ полагают, что зачастую бумаги не поставляются, то есть через такие фиктивные сделки попросту выводят средства. Источники издания отмечают, что иностранные ценные бумаги, скорее всего, используются для снижения подозрительности сделок и затруднения получения информации о них.

В пресс-службе ЦБ подтвердили, что ведется расследование. Объем фиктивных операций по скупке зарубежных ценных бумаг достигал 100 млрд рублей ежеквартально, добавили в Банке России. Регулятор отметил, что выявление и пресечение таких сделок позволило снизить объем операций до 10 млрд рублей в квартал.

Ранее в России была распространена другая схема вывода капитала. Незаконно заработанные средства выводили через фиктивные сделки по импорту товаров из стран Таможенного союза, в частности Белоруссии и Казахстана. Такой незаконной деятельности способствовал упрощенный порядок ввоза товаров в РФ из стран ТС, который затруднял проверку реальности импорта.

По данным ЦБ, в 2012-2013 годах с помощью этой схемы из России вывели $48,3 млрд, то есть ежеквартальный объем достигал $6 млрд. Впоследствии масштабы вывода средств удалось сократить до $100 млн в квартал благодаря ужесточению порядка отзыва лицензий у банков за сомнительные операции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем