RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Банки раскрыли максимальные ставки по вкладам

Банки раскрыли максимальные ставки по вкладам

Полная стоимость вкладов, раскрытая банками, порой превышает 13-15% годовых, впрочем, банкиры заверяют, что такие ставки не имеют отношения к реальности – это все капитализация и подарки, пишет газета «Ведомости». В июле максимальная процентная ставка по рублевым вкладам 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, чуть превышала 9% годовых. Уже несколько лет регулятор рекомендует не превышать этот уровень более чем на два процентных пункта. Однако целый ряд банков в июле платил по вкладам 12-13% годовых, показал мониторинг полной стоимости вклада (ПСВ), проведенный Банком корпоративного финансирования (БКФ).

Восьми банкам вклады от года до трех лет обходились дороже 13%. В национальные лидеры выбились барнаульский Сибсоцбанк, у которого полная стоимость вкладов длиннее года составляет 14,75%, а также петербургский «Заубер банк», у которого ПСВ достигает 15,5% годовых. Махачкалинский Дагэнергобанк предлагает 13% годовых по вкладу VIP Gold суммой от 15 млн рублей на три года.

«Центробанку важно оградить банки от избыточных рисков, – поясняет аналитик БКФ Максим Осадчий. – Эта ставка отражает реальную стоимость ресурсов для банка – т. е. при одинаковой ставке по вкладу издержки двух банков могут отличаться, и как раз это важно отслеживать».

Значения ставок конкретных банков ЦБ не комментирует, но отслеживает их постоянно. «Объектом повышенного внимания являются банки, ставки которых либо прирост вкладов существенно превышают среднерыночные значения», – говорится в комментарии ЦБ. Возможные меры по отношению к отличившимся банкам в ЦБ не назвали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем