RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Выплаты по ОСАГО вырастут, цена полиса – пока нет

Выплаты по ОСАГО вырастут, цена полиса – пока нет

На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении большой блок поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Сейчас предусмотренная в договоре ОСАГО максимальная выплата за ущерб имуществу составляет 120 тысяч рублей, а за вред здоровью – 160 тысяч рублей. Подготовленные ко второму чтению поправки предполагают, что с 1 октября текущего года максимальный лимит выплат по имуществу вырастет до 400 тысяч рублей. Увеличится и лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП – до 500 тысяч рублей, но уже с 1 апреля 2015 года, передает РИА «Новости».

Экономически обоснованные предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициенты страховых тарифов будет устанавливать ЦБ РФ. Регулятор также будет осуществлять контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам. Банк России, согласно изменениям, также будет иметь право пересматривать ценовые параметры в «автогражданке» один раз в год с 1 сентября 2016 года.

Увеличивается также размер неустойки, которую страховая компания обязана выплатить за нарушение сроков осуществления страховой выплаты – 1% за каждый день просрочки, а за нарушение срока направления мотивированного отказа в выплате – 0,05% за каждый день.

Помимо этого, с 1 октября 2014 года предполагается снизить уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства, с 80% до 50%.

Между тем, и представители страховых компаний, и независимые аналитики утверждают, что повышение лимитов страховых выплат без серьезного пересмотра базовых тарифов по ОСАГО приведет к «схлопыванию» рынка. Уже сегодня во многих регионах страховые компании фактически негласно прекратили продажу страховых полисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем