Бизнес Банковские вклады: предновогодняя горячка

Банковские вклады: предновогодняя горячка

С октября этого года Центробанк законодательно ограничил процентные ставки по вкладам, и они резко пошли вниз. Однако сейчас наступают горячие деньки, когда во время предновогодних акций можно положить деньги максимально выгодно.

Введение верхнего предела по депозитным ставкам – мера хотя и не рыночная, но необходимая. В период экономической нестабильности важно оградить людей от слишком заманчивых предложений банков, которые, как правило, плохо заканчиваются. Недавний пример с разорившимся банком «Пушкино», оставившим более 20 млрд рублей долгов вкладчикам, еще раз это доказал.

Теперь ставки по депозитам привязаны к ставке Центробанка. Более того, для проблемных банков регулятор теперь имеет право ограничивать максимальную планку депозитных ставок. Тут нужно понимать, что чем больше такая ставка, тем больше должны насторожиться те, кто хочет доверить такому финансовому учреждению свои заработанные. Логика простая: если банк готов брать в долг под большие проценты, а вклад является, по сути, займом у населения, значит ему очень нужны деньги, значит он не так уж устойчив.

«Размещение депозита в банке – это, прежде всего, возможность сохранить свои деньги и «спасти» их от инфляции. Даже при самом высоком уровне доходности депозита заработать на нем будет очень сложно, так как полученные проценты едва перекроют рост цен, – считает инвест-аналитик Андрей Орлов. – Тем, кто хочет реально заработать, нужны более агрессивные, а значит, более рисковые инструменты, например ПИФы, игра на бирже и т.д. Поэтому не стоит рисковать из-за копеек».

С другой стороны, возможности депозитов тоже можно использовать по полной. Как правило, большинство банков с начала декабря по конец января предлагают более выгодные ставки. Этот период выбран не случайно. Многие предприятия к концу года выплачивают премии, бонусы, так называемую тринадцатую зарплату. У людей появляются деньги, и банки вступают в конкурентную борьбу за их привлечение. К тому же самым популярным сроком размещения средств у ярославцев, впрочем, как и у всех россиян, является год или чуть больше. Поэтому многие, положив однажды деньги перед Новым годом на депозит, продолжают его продлевать именно в это время. И это еще больше обостряет конкурентную борьбу между банками.

«Сейчас нередко можно встретить рекламу типа «вклады до 14% годовых», «заработай до 12% на вкладе» и так далее, – говорит исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления Банка России по Ярославской области Андрей Игнатенков. – На самом деле максимальная ставка, те же 14%, действует всего полгода или даже меньше, а затем резко снижается. В среднем же вполне законная ставка в десять с небольшим, которая разрешена регулятором. Вряд ли устойчивые банки станут рисковать, завышая ее, ведь это грозит им санкциями Центробанка и ощутимыми материальными потерями».

Действительно, завлекая клиентов, многие финансовые учреждения придумывают различные внешне выигрышные схемы, обещающие большие проценты. Это не обман, а некий расчет на простодушных россиян, не всегда склонных к сложным подсчетам. Таких, кстати, становится все меньше. Специалисты советуют в таких случаях поинтересоваться эффективной ставкой, то есть тем, сколько процентов реально будет начислено в конце срока вклада. Менеджер банка обязан назвать эту цифру.

Сегодня, когда из-за нового закона разница в ставках невелика, нередко на выбор банка влияют и такие причины, как удобное расположение офиса, дополнительные условия по вкладу и сервисы, а также уровень обслуживания. В общем, в эти уже практически предновогодние дни стоит, с одной стороны, не упустить свой шанс разместить деньги выгодно, с другой, не прогадать, попавшись на хорошую рекламу. Сравнить условия по различным вкладам можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем