RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Бизнес считает, что ему не дают жить в Ярославле

Бизнес считает, что ему не дают жить в Ярославле

На следующей неделе в Ярославле вновь выйдут протестовать предприниматели. Они недовольны политикой мэрии, которая, по их мнению, убивает в городе малое и среднее предпринимательство. Разрешение на проведение митинга организаторы уже получили.

На сей раз предприниматели соберутся под лозунгом «Мы хотим работать в Ярославле». Поводом для протестов послужило многократное повышение сразу нескольких платежей одновременно. Единый налог на вмененный доход, арендная плата за землю и принадлежащие мэрии помещения выросли в разы. Вместе с этим для индивидуалов вдвое увеличились пенсионные сборы, что вызвало их массовый исход из бизнеса по всей стране. Только в Ярославле закрылось более 800 предприятий.

«Ситуация равносильна примеру с дойной коровой, которая всего одна у хозяина, – говорится в пресс-релизе регионального отделения общественной организации «Опора России», оповещающем о митинге. – И хозяин ее доит до изнеможения, пока не упадет. А не проще ли задуматься об увеличении количества коров?

Даже по официальной статистике число небольших предприятий в областном центре неуклонно сокращается. Большинство таких предприятий работало в сфере мелкооптовой, розничной торговли и услуг. А это означает, что в первую очередь пострадает население. Снижение конкуренции неизбежно приводит к снижению качества и повышению цен.

«Возникают серьезные проблемы у магазинов, парикмахерских, кафе, столовых и ателье с невысокими ценами, сувенирных ларьков, реализующих продукцию местных умельцев., – объясняет позицию предпринимателей председатель регионального отделения «Опоры России» Артур Ефремов. – Ведь высокие налоговые ставки – это увеличение цен на продукты питания, услуги и прочее. А от этого будут страдать не только предприниматели, но и каждый ярославец. Мы прекрасно понимаем, что бюджет города крайне слаб. Но повышение ставок приведет к уничтожению малого и среднего бизнеса, а это только снизит налоговые отчисления в бюджет».

На митинге предприниматели намерены напомнить мэру Евгению Урлашову о его предвыборных обещаниях. А обещал он не просто создавать условия для развития бизнеса, но и советоваться с предпринимателями, принимая принципиальные решения. Они требуют от городских властей экономических расчетов и экспертных оценок относительно рентабельности бизнеса при одновременном повышении всех налогов и сборов сразу и нынешних средних ценах.

Будущая акция протеста – не первая за последние год-два. Пока такие меры не возымели результат, равно, как и протесты прокуратуры, усматривающей в решениях мэрии противоправные действия. Но другой возможности отстаивать свои интересы предприниматели не видят. Организаторы ожидают, что, как и в прошлые разы, на митинг соберется большое количество людей дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем