Бизнес Налоговые службы проверили арендованные квартиры

Налоговые службы проверили арендованные квартиры

Сотрудники восьмой межрайонной налоговой инспекции по Ярославской области провели проверку граждан, сдающих квартиры в наем, и выявили целый ряд нарушений.

Совместно с правоохранительными органами налоговики организовали рейд по квартирам, которые, по их сведению, сдавались в аренду. Причем сведения эти чиновники получили в основном от соседей. Всего было проверено 34 адреса в Некоузском, Угличском и Мышкинском муниципальных районах. Выявлено 17 нарушений и составлены соответствующие акты. Теперь владельцев квартир обяжут задекларировать доходы и уплатить налоги с сумм полученного дохода.

«Рынок аренды недвижимости – один из самых теневых, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – С одной стороны, население не торопится декларировать полученные таким образом доходы и, соответственно, платить налоги, с другой, это становится возможным из-за провалов в законодательстве и невозможности администрирования подобных сборов».

Действительно, проверить все квартиры, в которых могут быть «посторонние» жильцы, практически невозможно. Да и затраты на собираемость подобных налогов сопоставимы с суммой этих налогов, так что, как говорится, овчинка выделки не стоит. Даже если недовольные соседи настучат, у налоговиков сразу возникает масса проблем. Необходимо установить сумму дохода, то есть стоимость аренды, а это подчас сделать невозможно, так как между собственником и арендатором существуют только устные договоренности. Закон разрешает в таком случае взимать налог со средней цены рынка, но методики подсчета такой цены не существует.

«Надо, чтобы староста дома или подъезда имела право требовать копию договора аренды, – считает староста подъезда Тамара Иванова. – Дело здесь не только в налоговых платежах, но и в коммунальных. В квартире живут люди, тратят воду, газ и так далее. На них должны рассчитываться общедомовые нужды и так далее. Кроме того, копия такого договора с паспортными данными жильцов необходима нам из соображений безопасности».

Специалисты считают, что подобные меры не помогут. Интересный опыт появился в Москве. Там налоговые органы заключили договор о сотрудничестве с крупными риелторскими агентствами, которые обязуются вести разъяснительную работу с теми, кто заключает договоры аренды жилья.

Впрочем, это тоже не гарантирует собираемости.

Экономисты полагают, что проблему надо решать кардинально. Например, освободить владельцев сдаваемых квартир от налогов, ведь в сущности они помогают решить проблему нехватки жилья. При этом выпадающие доходы можно получать за счет увеличения суммы сборов при продаже жилья, которые гораздо легче администрируются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем