RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Ярославле растут цены на продукты питания

В Ярославле растут цены на продукты питания

Стоимость минимального набора продуктов питания по Ярославской области на конец сентября составила 2382,56 рубля в расчете на месяц. с начала года она выросла почти на пять процентов. Более всего подорожала мука – на 20%, мясо, птица, а также плодоовощная продукция – прирост составил около десяти процентов. Только в сентябре мука, фрукты и овощи прибавили в цене практически на 10 процентов. И это несмотря на благоприятный сезон.

Эксперты полагают, что подорожание продовольствия в ближайшее время продолжится. С одной стороны, это в рамках всемирного подорожания продуктов питания, с другой – вступление России в ВТО и рост тарифов заставляют сельхозпроизводителей повышать отпускные цены. Еще одна причина – продолжающийся рост цен на бензин и связанное с ним увеличение себестоимости грузоперевозок. На сегодняшний день значительный объем продовольствия, в частности все той же плодоовощной продукции, завозится в регион из стран дальнего и ближнего зарубежья. Кроме того, осень – начало зимы – время, когда закрывается дачный сезон и традиционно дорожает лук, капуста, картофель, яблоки и другие овощи и фрукты. Скорее всего, цена на них в ближайшие месяцы начнет расти.

Если минимальный набор продуктов питания подорожал на пять процентов, то в среднем продовольственная инфляция, по мнению независимых экспертов, зашкаливает за 20%. На потребительском рынке более всего дорожают сливочное масло, сыр рыба. Пока крупы, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, несмотря на рост закупочных и оптовых цен, на потребительском рынке сохраняют свою стоимость или дорожают, но незначительно. Однако эти и другие так называемые социальные товары в ближайшее время неизбежно последуют за инфляцией. Также читайте «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter