RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В промышленность Ярославской области придут новые инвестиции

В промышленность Ярославской области придут новые инвестиции

В Ярославской области растет индекс промпроизводства. Ежегодный рост составляет примерно 10 процентов. По словам председателя экономического совета Ярославской области Владимира Симонова, в этом году темпы прироста еще увеличатся чуть ли не в два раза.

Эксперты полагают, что такое бурное развитие связано с притоком новых инвестиций, модернизацией промышленности и оно стало следствием принятого в области плана развития реального сектора экономики по кластерному типу.

Одними из наиболее динамично развивающихся кластеров стали машиностроение и фармацевтика. Новый импульс эти отрасли получат после решений, принятых на встрече губернатора Сергея Ястребова и ряда представителей Ярославской области с президентом России Владимиром Путиным. Так, стало известно, что в крае будет организован полный цикл фармпроизводства. Для этого в регионе создадут федеральный центр контроля качества и сертификации лекарственных средств. Это весьма актуально с учетом того, что в индустриальных парках области уже работает и будет построено в ближайшее время несколько предприятий по производству современных медицинских препаратов.

Также новое развитие после встречи с президентом получит производство двигателей экологического стандарта Евро-4. Технический регламент Правительства РФ предполагал введение в стране норм Евро-4 с 2012 года, однако сроки были перенесены на 2013-й. В результате потенциальные потребители двигателей ЯМЗ-530 скорректировали планы закупок, а новое производство «Автодизеля» вынуждено работать только в тестовом режиме. Глава государства признал, что перенос сроков ставит в невыгодное положение и инвесторов, в том числе иностранных, которые вложили свои средства в производство с расчетом на введение новых стандартов.

«Нельзя, чтобы эти инвестиции зависли, – подчеркнул президент. – Введение топливных стандартов Евро-4 не следует более переносить».

Еще одним событием в развитии промышленного сектора области стало открытие цеха микроэлектроники на Ярославском радиозаводе. Работа по организации новых помещений велась в течение двух лет. Только монтажно-строительные работы обошлись заводу в десятки миллионов рублей. Полностью заменено устаревшее оборудование для поддержания специализированного микроклимата, закуплены новые монтажные и регулировочные столы, измерительные приборы и другое оборудование. В обновленном цехе микроэлектроники, соответствующем самым высоким мировым стандартам, будет собираться как традиционная, так и новая для Ярославского радиозавода продукция, в том числе и космического назначения. Модернизация цеха не завершена и продолжится до 2017 года. Всего в предприятие планируется инвестировать свыше 1,8 млрд рублей. О том, какие перспективы у реального сектора экономики области читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем