RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Куда уходят деньги, в какие города...

Куда уходят деньги, в какие города...

В апреле в Ярославле прошло общественное обсуждение отчета об исполнении бюджета Ярославля, которое провел Центр изучения общественного мнения и социологических исследований под руководством Татьяны Румянцевой. Социологи решили ответить на вопрос, насколь

В апреле в Ярославле прошло общественное обсуждение отчета об исполнении бюджета Ярославля, которое провел Центр изучения общественного мнения и социологических исследований под руководством Татьяны Румянцевой. Социологи решили ответить на вопрос, насколько ярославцев интересует финансовая политика городских властей, готовы ли они как-то влиять на нее, насколько граждане ощущают себя налогоплательщиками, влияющими на формирование бюджета.

Мой процент от зарплаты

Ощущать себя налогоплательщиком, то есть человеком, от которого зависит бюджет государства, области, города, района, россияне только начинают. Если в развитых странах Запада рядовой гражданин может потребовать от президента отчета о тратах и даже обратиться в суд, если он его не устроит, то россияне только начинают осознавать свои права. Последнее исследование показало, что процесс этот идет весьма бурными темпами. По результатам общественного обсуждения почти две трети ярославцев признались, что их интересует исполнение бюджета, практически треть горожан заявили, что их это не волнует, около 2% респондентов затруднились ответить.

Еще более активную позицию заняли участники фокус-групп: 80% интересуются, 15% – отчасти интересуются и только 5% – проявили равнодушие.

«Интересно, на что уходят деньги налогоплательщиков Ярославля, как это все расходуется. Интересно, сколько процентов уходит на образование, на поддержку, допустим, студентов, что входит в субсидии».

«Налогоплательщика, как, наверное, любого человека, интересует, куда уходит, так сказать, процент от его зарплаты. И если это куда-то уходит, то надо видеть какие-то результаты»

«Мне эта тема интересна. Во-первых, было бы интересно послушать, сколько тратиться на культуру. Для молодежи что у нас делается – секции, кружки, чем вообще занять нашу молодежь. Также интересует здравоохранение, эта сфера вызывает большие вопросы, все знают, что там творится...».

На днях президент подписал закон о выборности губернаторов. Возможно, теперь интерес населения будет иметь политическую и экономическую ценность в нашей стране.

Власть отчиталась – народ не поверил

Весна – время сведения прихода и расхода, подведения окончательных итогов за прошлый год и... победных реляций властей. Несколько скромнее оценивают работу городского управления ярославцы. Так, они считают, что реализация долгосрочных целевых программ успешна меньше, чем на половину (47,2%). Горожане назвали 3567 проблем, требующих решения. Не правда ли, цифра впечатляет?!

Наиболее социально значимой большинство людей считают транспортную проблему. Этим озабочены более 28 процентов опрошенных, в этой сфере необходимо устранить более тысячи болевых точек. Примечательно, что почти 90 процентов из тех, кто обозначил транспортную проблему как главную, говорят о плохом состоянии городских автомагистралей. К примеру, по улице Чкалова, которая связывает между собой жилые массивы такого большого района как Пятерка. Между тем на состоявшемся перед майскими праздниками заседании Ярославской думы экс-губернатор Сергей Вахруков посоветовал областному центру самому заработать на ремонт дорог, а причиной коллапса назвал нерациональное использование денежных средств и неэффективную работу мэрии.

Вот как прокомментировали новость об этом читатели 76.ru. Тон этих комментариев говорит о накале страстей.

Гость: «Возить губернатора только по разбитым дорогам и на его личной машине! тогда может поймет».

А. А. Романов: «Это называется ставить палки Урлашову (вновь избраному мэру – Прим ред.). Скоро ведь и у самого выборы. Припомнят».

Ярославец с 2006 г.: «Они съедят друг друга , мэр и губер и тп ситуации , так уже было и в других регионах страны и не один раз ... им всем пох... до дорог и до города вообще, предлагаю выгнать насильственно всю областную власть из города в чем мать родила (отправить на плотах со стрелки) , и держать оборону как Казань».

Удивительно, но проблемы дорог, согласно последнему исследованию ЦИОМСИ, обогнали даже горячо «любимую» коммуналку. Впрочем, не намного. Ею озабочены больше четверти опрошенных, срочного вмешательства и денежных вливаний требует более 900 болевых точек. А вот спектр проблем здесь несколько шире.

Самое большое недовольство вызывает общее неудовлетворительное состояние коммунального хозяйства (19,8%).По оценкам специалистов, изношенность городской инфраструктуры составляет от 40 до 60 процентов. А старые сети в некоторых районах и вовсе непригодны для использования. Отсюда и плохое качество воды, длительные отключения для летнего ремонта профилактики, разного рода аварийные отключения.

Около 15 процентов ярославцев озабочены высокими тарифами и тем, что жилье плохо ремонтируется. При этом большинство социологов отмечает, что ярославцы не только считают плату за коммунальные услуги чрезмерной, но и полагают, что эти деньги тратятся неэффективно, оседают в карманах чиновников и управляющих компаний. Подогревают подобные разговоры многочисленные скандалы и публикации в СМИ новостей о неправомерных отключениях и переплатах, которые с завидной регулярностью случаются в областном центре.

Есть управляющие компании, которые платят немалые штрафы за эти нарушения чуть ли не каждый месяц. Интересно, входят ли они в коммунальные платежи жителей?!

Больше 12 процентов налогоплательщиков считают, что за свои деньги они не чувствуют социальной защищенности. Несмотря на то, что уровень безработицы в Ярославле считается очень низким, более 30 процентов респондентов недовольны безработицей и отсутствием помощи в трудоустройстве. Больше четверти жителей областного центра считают самой острой проблему низкой заработной платы, еще более 12 – говорят о маленьких пенсиях и пособиях.

Мало магазинов и чиновники-бюрократы

Выводы, сделанные по итогам обсуждения, неутешительны. Почти половина ярославцев считают, что в их родном городе депутаты и чиновники работают плохо, а уровень коррупции чиновников и бюрократии высокий. Около тридцати процентов респондентов низким уровнем развития промышленности и ликвидацией предприятий, что негативно сказывается на уровне жизни людей, а также тем, что малому и среднему бизнесу необходимое большее внимание и поддержка. Каждый десятый отмечает, что бюджетные средства тратятся нерационально. Чуть более 2% респондентов прямо называют состояние экономики областного центра неудовлетворительным.

Конечно, больше всего людей волнует то, что касается их каждый день. Около 15 процентов респондентов недовольны работой торговли и общественного питания, примерно треть из них подчеркивают, что в городе практически нет магазинов шаговой доступности.

В итоге только треть ярославцев считают распределение бюджетных средств правильным. Неправильным или не совсем правильным его считают чуть более 40 процентов. Остальные затруднились ответить.

Интересно, что данные опроса во многом совпали с оценками рейтинговых агентств, которые сравнивали экономическую ситуации Ярославской области с соседями по Центральному федеральному округу. В этих рейтингах наш край находится где-то в середине списка, но проблемы обозначены примерно те же. Решать их предстоит новому составу мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем