Бизнес Мелкие долги как надоедливые мухи: убить и забыть!

Мелкие долги как надоедливые мухи: убить и забыть!

С 1 января этого года вступил в действие закон, позволяющий налоговым органам списывать безнадежные долги с физических лиц. Большая часть списаний пройдет уже в первом квартале. О том, что в налоговых образовалась огромная «повисшая» задолженность граждан

С 1 января этого года вступил в действие закон, позволяющий налоговым органам списывать безнадежные долги с физических лиц. Большая часть списаний пройдет уже в первом квартале.

О том, что в налоговых образовалась огромная «повисшая» задолженность граждан, впервые заговорили первые лица государства. Проблема оказалась не только масштабной, но и вполне реальной. По разным причинам физлица задолжали государству довольно приличную сумму по различным видам налогов – имущественному, земельному, транспортному и прочим. При этом часть этой суммы – реальные долги, часть – ошибки различных ведомств. Вот, например, продали вы свою машину или квартиру десять лет назад, а в соответствующих базах, по недосмотру чиновников, они до сих пор за вами числятся. А раз так – платите с них налоги, а еще пени, штрафы и все, что положено. Ошибочка вышла, считаете вы? Пусть так, но только списать с вас уже начисленные налоги все равно сложно – механизмов для этого в Налоговом кодексе не прописано, законодательная база отсутствовала.

Руководитель Ярославского управления Федеральной налоговой службы Лев Крицков, подводя предварительные итоги 2011 года подчеркивал серьезность этой проблемы.

«Еще одна проблема – задолженность, образовавшаяся у физических лиц по земельному, транспортному и имущественному налогам, а также по НДФЛ на 1 января 2009 года, – сказал он. – Эти долги, объемы которых по стране оцениваются в 36 млрд рублей, возникли не по вине плательщиков, а, как выразился В. В. Путин, «в силу различной неразберихи в нормативно-правовом регулировании».

Как дата отсечения 1 января 2009 года было выбрано неслучайно. Согласно Гражданскому кодексу «срок для направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) – физического лица, срок для предъявления к исполнению исполнительного документа», то есть, попросту говоря, срок исковой давности, равен трем годам. Так что по сути новый закон только привел в соответствие Гражданский и Налоговый кодексы и закрепил это на бумаге, тем самым упростив жизнь и чиновникам, и простым гражданам.

Но, как бы там ни было, закон принят, алгоритм списания определен. Так что налоговикам предстоит довольно большая работа. Вестись она будет в двух направлениях: с одной стороны, чиновники должны будут заняться собственно списанием, с другой – продолжится работа выработке единой базы данных.

«Именно разночтения в базах Росреестра, ГИБДД и некоторых других приводят к излишне начисленным налогам, двойному налогообложению и прочим нарушениям. Сегодня это один из основных поводов для жалоб, с которыми обращаются в службу налогоплательщики. В 2011 году количество таких обращений, правда, снизилось на 10 процентов по сравнению с годом прошлым, из поступивших жалоб почти половина действительно содержат реальные факты неправильного исчисления. Они были полностью или частично удовлетворены в досудебном порядке. В связи с этим большую работу налоговая служба проводит по унификации и сверке различных баз данных. Мы надеемся в ближайшие годы эту работу завершить», – сказал Лев Крицков.

Вообще работа с налогоплательщиками-физическими лицами является приоритетным направлением деятельности Ярославской ФНС. Только в в декабре 2011 года поступило 60 письменных обращений жителей области, треть из них (33%) – письма, содержащие вопросы о налогообложении физических лиц. Большое количество вопросов связано с земельным и имущественным налогами, в том числе и с просьбами о пересчете земельного налога. Многие ярославцы спрашивают, есть ли у них задолженность по налогам. Отрадно, что почти половина всех обращений поступает по Интернету.

«Это очень удобно, – говорит индивидуальный предприниматель Евгений Тихонов. – Я обязан уплачивать несколько налогов, часто возникают вопросы. Иногда я пользуюсь личным кабинетом налогоплательщика, но иногда мне самому не разобраться. Теперь, как правило, большинство проблем можно решить без визита в инспекцию».

Налоговики и сами считают одним из главных достижений уходящего года «интернитизацию» своей работы. Сейчас для ярославцев уже открыто 22 онлайн-сервиса. Наиболее востребованным является сервис «Узнай свою задолженность», который предоставляет пользователям возможность не только узнать о задолженности, но и сформировать квитанцию на оплату. Кстати, индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и всем тем, кто, согласно закону, осуществляет частную практику, возможно, стоит воспользоваться этим сервисом. Ведь на них закон о списании долгов, образовавшихся на 1 января 2009 года, не распространяется.

Фото: Фото с сайта Ярославского УФНС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем