RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Чрезвычайные ситуации обойдутся Ярославлю дешевле выборов

Чрезвычайные ситуации обойдутся Ярославлю дешевле выборов

В муниципалитет Ярославля внесен проект бюджета на 2012-й и последующие два года. Депутатам предстоит обсудить предложенные правительством цифры доходов и расходов, внести коррективы и принять финансовый план, по которому город будет жить все ближайшее вр

В муниципалитет Ярославля внесен проект бюджета на 2012-й и последующие два года. Депутатам предстоит обсудить предложенные правительством цифры доходов и расходов, внести коррективы и принять финансовый план, по которому город будет жить все ближайшее время.

На будущий год бюджет останется по-прежнему дефицитным. Интересно посмотреть на состав расходов, по сути, он определяет, что у ярославских властей будет в приоритете. Самые большие расходы предусмотрены на коммунальное хозяйство, молодежную политику и оздоровление детей, а также на обеспечение деятельности финансовых, налоговых, таможенных органов и органов бюджетно-финансового надзора. Немногим меньше власти выделили на проведение выборов и референдумов, однако цифра вполне сопоставима с годовым содержанием муниципальных госорганов.

В графе национальная безопасность основной статьей расходов стало обеспечение пожарной безопасности. Примерно такие же траты предусмотрены на защиту населения от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Интересно, что эта защита городским властям обойдется гораздо дешевле, чем выборы. Впрочем очень хотелось бы, чтобы деньги на подобные нужды вообще не понадобились.

В разделе «Национальная экономика» основную денежную «нагрузку» примет на себя топливо-энергетический комплекс. Меньше всего вложений планируется в транспорт. К сожалению, одни из самых маленьких вложений предусмотрены в дорожное хозяйство. При этом состояние дорог в областном центре остается весьма и весьма плачевным.

Мы намеренно не называем цифр, они, разумеется, не окончательны и будут скорректированы депутатским лобби. Возможно, повлияют на них и открытые слушания по бюджету, которые пройдут на этой неделе. Но вот структура главного финансового документа ближайших трех лет вряд ли изменится кардинально.

«То, что бюджет по-прежнему остается дефицитным, свидетельствует о том, что кризисные явления и нестабильность экономики все еще дают о себе знать, – считает бизнес-аналитик Алина Панаева. – Впрочем величина дефицита не критична, до Греции с Италией нам далеко. Понятно и то, что предвыборная ситуация предопределяет многие траты. Однако настораживает, что расходы на сами выборы в разы превышают, к примеру, расходы на социальное обеспечение населения, в разы».

Что касается планов муниципалитета в области социальной политики, то кроме оздоровления детей и работы с молодежью довольно значительные средства выделят на санаторно-оздоровительную помощь, пенсионное обеспечение и охрану материнства и детства. Как всегда по остаточному принципу финансируется культура. А на массовый спорт в ближайшие годы выделят денег в десятки раз меньше, чем на спорт высших достижений.

«Бюджет Ярославля как в зеркале отражает бюджетную политику всего государства, – считает инвестаналитик Максим Орлов. – Катастрофически недофинансируются культура и спорт, по-прежнему недостаточно денег в здравоохранении. Нужно вкладывать деньги в модернизацию коммунальной и энергетической сферы, чтобы не просто ремонтировать вышедшее из строя оборудование, а менять его на новое, современное. Важно, чтобы бюджет такого крупного города как Ярославль бы бюджетом развития, движения вперед. Будем надеяться, что депутатские и общественные слушания продвинут его именно в этом направлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем