Бизнес Промсвязьбанк объявил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие

Промсвязьбанк объявил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие

Промсвязьбанк опубликовал промежуточную консолидированную сокращенную отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2011 года.

За первые шесть месяцев 2011 года чистая прибыль Промсвязьбанка составила 1,2 млрд рублей, что более чем в два раза выше результата за аналогичный период прошлого года. Основной рост пришелся на комиссионные доходы и доходы от операций с ценными бумагами.

Основные балансовые показатели:

  1. Активы увеличились на 2% и составили 485 млрд рублей.

  2. Портфель кредитов клиентам, за вычетом резерва под обесценение, увеличился на 4% и составил 324 млрд рублей. Доля кредитного портфеля в активах банка возросла по сравнению с прошлым годом и составила 67% (2010 – 65%)

  3. Доля необслуживаемых кредитов сократилась с 9,2% на конец 2010 года до 8,1% на 1 июля 2011 года

  4. Портфель ценных бумаг (торговые, удерживаемые до погашения и в наличии для продажи) на 1 июля 2011 года сократился на 14% до 44,7 млрд рублей. Доля его за шесть месяцев 2011 года также сократилась с 11% до 9,2%

  5. Доля ликвидных активов остается на оптимальном уровне в 20% (2010 – 21%)

  6. Капитал, рассчитанный в соответствии с Базельским соглашением, составил 59,7 млрд рублей на 1 июля 2011 года.

Комментируя опубликованные результаты, Александра Волченко, первый вице-президент Промсвязьбанка, сказала: «Мы позитивно оцениваем результаты Промсвязьбанка по МСФО в первом полугодии 2011 года. Нам удалось добиться ускорения темпов роста розничного кредитования, что будет способствовать в дальнейшем как росту чистой процентной маржи, так и увеличению доли розничного бизнеса в объеме операций Промсвязьбанка. Также продолжает улучшаться качество кредитного портфеля, что выразилось как в сокращении доли необслуживаемых кредитов, так и в улучшении качества обслуживания долга. Однако мы продолжаем следовать логике контрцикличного подхода к формированию резервов, создавая больше резервов в благоприятном экономическом цикле, что будет способствовать меньшему колебанию доходности в разные фазы экономического цикла. Кроме того, Промсвязьбанк продолжает придерживаться осторожной политики в области рисков, что позволило нам своевременно сократить объем открытых позиций на финансовых рынках и зафиксировать прибыль по ряду инструментов»

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем