RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Осень «Осадки могут переходить в снег»: когда придет пора менять резину на авто

«Осадки могут переходить в снег»: когда придет пора менять резину на авто

Публикуем прогноз погоды на ближайшие дни и советы дорожного активиста

Пока в автосервисах тихо, но там уже готовятся к наплыву клиентов

Арктическое вторжение прорвется и в центр России — в Ярославле ночью во вторник и среду осадки могут переходить в снег, а днем похолодает до +2... +4 °C. Но затем в регион прорвется атлантическое тепло, и к пятнице потеплеет до +11… +12 °C.

Прогноз метеорологов для жителей Ярославля на ближайшие дни

Дорожные активисты напомнили, что менять резину на зимнюю стоит, когда среднесуточная температура становится ниже +5 °C.

— Если вы живете за городом, где обычно прохладнее, чем в городе, то переобуваться уже можно и не стоит беспокоиться о состоянии шипов, — рассказал координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Наледь на дороге можно не заметить, а привычка ездить быстро всё еще присутствует. Если же вы живете в городе и у вас небольшие пробеги, то можете отложить переобувку на пару недель. Нужно только не забывать о том, что очереди будут огромные и ждать придется долго.

Износ шипованной и фрикционной зимней резины на асфальте выше, чем на укатанном снегу, но не нужно преувеличивать этот аспект: в конце концов, жители городов большую часть зимы ездят именно по твердым покрытиям, включая выбоины, рельсы и колодезные люки. Поэтому пара осенних недель не имеет решающего значения с точки зрения долговечности резины.

Существует ли всесезонная резина?

В российских нормативах нет понятия «всесезонки», но есть ее аналог. Помимо зимних шин (обозначаются знаком снежинки с тремя горными вершинами) «Основные положения по допуску транспортных средств...» предусматривают резину с маркировкой M+S, которая применяется в основном для автомобилей повышенной проходимости и допускает эксплуатацию в холодное и теплое время. Однако для большинства легковушек деление на летнюю и зимнюю резину четкое. Любые универсальные варианты компромиссны с точки зрения сцепных свойств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем