Осень Октябрь будет марсианским: метеорологи рассказали, когда выпадет первый снег

Октябрь будет марсианским: метеорологи рассказали, когда выпадет первый снег

Публикуем долгосрочный прогноз для Ярославля на следующий месяц

Погода в первой половине октября будет располагать для прогулок

По прогнозам метеорологов, октябрь в центральных регионах России будет противоположностью сентября. То есть, он будет относительно теплым и сухим.

— В октябре, особенно в его первой половине, будет преобладать антициклональный, а значит, сухой тип погоды, благодаря чему относительно солнечных периодов прогнозируется больше обычного (по норме — это не более 2 ясных дней), — прогнозируют специалисты центра погоды «Фобос». — По температурному режиму первая часть месяца ожидается на 1–2 °C теплее положенного. В среднем ночами столбики термометров будут колебаться от +1 °C до +6 °C, днем от +7 °C до +12 °C. Из-за существенного дефицита осадков и пониженной влажности в воздухе будет ощущаться постоянное присутствие пыли, что является характерной особенностью атмосферы Марса. То есть, погода в некотором роде будет напоминать климат Красной планеты.

Дождливая погода в Ярославль придет во второй половине месяца — усилится циклоническая деятельность, небо в основном будет пасмурное, зарядят осадки — прогнозируется 100% осадков от нормы, усилится ветер, показания термометров понизятся и вернутся в свое климатическое русло.

— Ночами воздух будет остывать до -2…+3 °C, днем не выше +3…+8 °C, — добавили в «Фобосе». — После 20 октября среднесуточная температура воздуха станет ниже +5 °C, поэтому в последней декаде можно начинать планировать смену авторезины на зимний вариант.

К дождям к концу месяца, по прогнозам метеорологов, возможно, станет примешиваться и мокрый снег, который даже будет ложиться на землю (после 28 октября), но тут же растает. Снежный покров не образуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем