Авто Сбили велосипедиста – разыскиваются свидетели

Сбили велосипедиста – разыскиваются свидетели

В начале этой недели на одной из крупных улиц Ярославля произошло ДТП, в котором пострадал велосипедист. Сейчас он находится в больнице после перенесенной операции. На восстановление понадобится как минимум месяц. Вот только водитель, якобы сбивший двухколесного, отказывается в этом признаваться. Единственный шанс велосипедиста добиться справедливости – найти свидетелей аварии.

Все произошло 10 августа около 7:40 на улице Б. Федоровской, возле дома №75. Ярославец Павел Кутейников ехал на велосипеде на работу. «Я уже четыре года так езжу, и за это время никаких происшествий со мной не случалось. В тот день я так же ехал на велосипеде. Двигался в крайней правой полосе со скоростью 20–25 км/час. Справа от меня были припаркованы автомобили. Слева я поравнялся с машиной, и когда ехал уже на уровне ее передней двери, водитель включил поворотник и начал резко поворачивать в меня, пытаясь припарковаться, – вспоминает Павел. – Я врезаюсь в переднее правое крыло, почти в фару. Замечу, что, когда я его опережал, поворотника не было. В итоге у меня порвана связка на плече и жидкость в легких».

В общем, это практически все, что помнит Павел. С места ДТП его увезла скорая раньше, чем приехал патруль ДПС. Уже позже пострадавший выяснил, что, когда приехали гаишники, машина условного виновника была припаркована, а двухколесный транспорт с проезжей части убран и стоял у стены дома. Кстати, у него сломалось седло, сейчас велосипед находится на хранении в ГИБДД. Сам же автомобилист пояснил инспекторам, что он просто ехал мимо, велосипедист попал в яму на дороге и водитель остановился ему помочь. На машине никаких следов столкновения не осталось, поскольку велосипед въехал в крыло резиновой покрышкой.

За шесть месяцев текущего года произошло 28 ДТП с участием велосипедистов. В этих авариях трое погибли и 26 человек были ранены. Все показатели практически на 40% ниже чем в это же время в прошлом году. Вероятно, сказалась дождливая и холодная погода.

Приехавшие на место аварии сотрудники ДПС не стали даже оформлять факт дорожного происшествия. Как нам пояснили в Управлении ГИБДД по Ярославской области, из 95 ДТП, случившихся в тот день, зафиксировано только одно с пострадавшим велосипедистом.

«Я пытался найти свидетелей происшествия – утром в этом районе довольно людно. Мои друзья обошли все близлежащие магазины и офисы – к сожалению, камер наблюдения нигде нет. Точнее, есть одна, на здании «Электроники». И она направлена именно на это место! Но как раз тот самый момент ДТП отсутствует на видеозаписи, – рассказал пострадавший. – И я догадываюсь, почему. Водитель, который меня сбил, судя по всему, подвозил на работу жену, которая и трудится в «Электронике». Но это нам удалось выяснить в частном порядке, ГИБДД пока ничего не сделала».

Сегодня Павла прооперировали – зашили порванную связку на плече и поставили пластину. Благодаря назначенному лечению, жидкость в легких рассасывается. Восстановление после операции займет как минимум месяц. Именно столько времени пациент будет нетрудоспособен. Пластину можно будет снять только через полгода. Также сегодня Павла приходил опрашивать дознаватель из ГИБДД. «Мне показали фотографии места ДТП. Там действительно есть большая яма рядом. Но она была под припаркованной машиной, я не мог в нее попасть», – пояснил велосипедист.

Между тем, по словам автоюриста Людмилы Шумиловой, найти свидетелей происшествия, а еще лучше запись с видеорегистратора – это единственный шанс пострадавшего доказать, что на больничной койке он оказался не по своей вине.

Если вы располагаете какой-либо информацией о ДТП, произошедшем утром 10 августа на Б. Федоровской, пишите в редакцию: tipikova@corp.76.ru.

Фото: Фото предоставлено Павлом Кутейниковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем