Авто Водителям хотят вернуть сухой закон

Водителям хотят вернуть сухой закон

Несмотря на серьезный штраф и лишение прав на длительный срок, многие автомобилисты продолжают садиться пьяными за руль. Еще одним камнем преткновения в борьбе с пьянством за рулем стало введение допустимой нормы содержания алкоголя в крови. По мнению депутатов Госдумы, допустимые промилле толкают многих на пьянство за рулем, поэтому его предлагается отменить.

С предложением вернуть «сухой закон» выступила депутат Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, с введением допустимой нормы содержания алкоголя в крови на дорогах страны резко возросло количество пьяных ДТП со смертельным исходом. Количество погибших в таких авариях, по словам Яровой, возросло на 47% и составило 1106 человек.

В июле 2013 года Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое нулевое промилле для водителей, установив возможную суммарную погрешность измерений в 0,16 промилле. Два года назад это нововведение было направлено на то, чтобы не наказывать трезвых водителей, у которых алкотестеры могут отреагировать на кефир или квас.

По мнению Яровой, нынешний закон фактически разрешает водителям пить за рулем. «Увеличение смертности в пьяных ДТП, в том числе связано с решением, принятым от имени государства в части допуска промилле, фактически допуска питья за рулем. С Минздравом и ГИБДД мы подготовим совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья граждан», – заявила Ирина Яровая.

Замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин подтвердил данные Яровой о росте числа погибших в ДТП с участием пьяных водителей по итогам 2014 года. Давать оценку принятому в 2013 году закону он не стал.

По словам Кузина, проблема аварийности с участием нетрезвых водителей существовала всегда. Он отметил, что с 2011 года отмечается ежегодный рост числа ДТП с участием нетрезвых водителей: на 3,4% – в 2011 году, на 4,8% – в 2012-м, на 5,7% – в 2013 году. По итогам 2014 года рост количества таких ДТП составил 21,6%. Аналогичным образом, по его словам, увеличивается число погибших в этих ДТП: в 2013 году рост составил 10%, а в 2014-м показатели выросли почти в полтора раза – до 47,8%.

Однако председатель Госдумы Сергей Нарышкин не поддержал идею Ирины Яровой и назвал решение об отмене нулевого промилле, принятое полтора года назад, взвешенным. Как сообщает «Российская газета», политик также констатировал, что дискуссия на тему введения сухого закона еще продолжается.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования водителю грозит административная ответственность – штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – до трех лет.

Однако по факту данные меры оказались бессильны. В итоге депутаты пошли на решительные меры и приняли законопроект о существенном ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде. Уже с 1 июля этого года за пьяную езду вводится уголовная ответственность. С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения либо отказавшимся от освидетельствования на состояние опьянения. Уголовное наказание при этом предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем