RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За смертельное ДТП под кайфом – два года колонии

За смертельное ДТП под кайфом – два года колонии

В Ярославле вынесен приговор по еще одному громкому дорожному происшествию. Молодой водитель, который в состоянии наркотического опьянения совершил ДТП, повлекшее смерть человека, получил два года колонии общего режима.

Напомним, ДТП с тремя участниками произошло 23 сентября прошлого года около 11:30 на перекрестке пр. Октября и ул. Промышленной. Столкнулись Toyota RAV4, Volkswagen Passat и Hyundai Sonata. В результате аварии 51-летний водитель кроссовера погиб.

Согласно материалам следствия, 25-летний мужчина, житель Тутаева, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем Volkswagen Passat. Он двигался по проспекту Октября со стороны центра города в направлении улицы Выставочная по средней полосе. Приближаясь к регулируемому перекрестку с улицей Промышленная, он решил перестроиться влево. При этом сигнал поворота он не подал и в безопасности маневра не убедился. К тому же пересек сплошную линию разметки. В результате своего маневра он «подрезал» японский кроссовер, который от удара перевернулся.

«Сперва водители давали очень противоречивые показания. Например, водитель автомобиля Volkswagen пояснял, что он никуда не сворачивал, ехал прямо и внезапно почувствовал удар от авто, который обгонял его по встречке. К счастью для нас, были представлены записи с видеорегистратора, где все четко видно. Volkswagen двигался по средней полосе пр. Октября, перед ним ехал учебный автомобиль, который двигался, видимо, не так быстро, как хотелось водителю иномарки. Поэтому он, не включая поворотник, приступил к опережению «учебника» и переставился в левую полосу, – рассказал начальник специализированного следственного отделения по расследованию ДТП с тяжкими последствиями УМВД Андрей Трушин. – По левой полосе в это время ехал RAV4, который вынужден был увернуться. Все это привело к столкновению, опрокидыванию RAV4 и наезду на стоящий на светофоре автомобиль Hyundai. Что касается состояния наркотического опьянения виновника, сам он пояснил, что в одном из баров курил кальян и не знал, что в нем находится».

Отметим, что водитель Toyota вполне мог остаться в живых, если бы был пристегнут ремнем безопасности. Возможно, это нарушение ПДД погибшим также учитывалось судом при вынесении приговора жителю Тутаева. Как и то, что подсудимый свою вину признал и выплатил родственникам погибшего один миллион рублей в качестве компенсации. Максимальное наказание, которое грозило виновнику по ч. 4 ст. 264 УК РФ – лишение свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет. Однако Ленинский районный суд оказался весьма гуманным. Его приговор – два года лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя ЭПК «Паллада»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем