RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто ФАР найдет «бодяжный» бензин

ФАР найдет «бодяжный» бензин

С начала 2014 года Федерация автовладельцев России начала выявлять некачественный бензин на автозаправочных станциях. В ряде регионов подобные рейды уже прошли. Скоро этот проект стартует и в Ярославской области. Все точки продажи «бодяжного» топлива будут отражены на интерактивной карте.

Поскольку после возгонки на нефтеперерабатывающих заводах нефти-сырца образуется топливо с невысоким октановым числом, чтобы довести его до уровня популярных марок АИ-92 и АИ-95, в него добавляют присадки. Их состав определен техническим регламентом. Однако автомобилисты бьют тревогу: после заправки машины теряют тягу, выходят из строя катализаторы выхлопных систем, моторы умирают. Как правило, причина этого – включение в состав горючего присадок с запрещенными элементами, чаще всего, металлосодержащими.

Выявить их наличие довольно просто с помощью сертифицированного в России карманного теста. Он разработан учеными Института нефти и газа им. Губкина и дает реакцию на запрещенные присадки, недопустимые в автомобильном бензине. Принцип действия такой же как у тестов на беременность: достаточно сунуть тестовую полоску в отверстие заправочного пистолета, подождать пару минут и узнать результат. Конечно, наиболее точные сведения о компонентах топлива и их количестве дает лабораторный анализ. Но стоимость такого обследования – несколько тысяч рублей. К тому же, по словам руководителя ярославского отделения ФАР Сергея Терехина, договориться с контролирующим органом об оперативном изъятии проб топлива для лабораторных исследований после подозрения на контрафакт на конкретной заправке не удалось.

«Меня больше часа убеждали, что проблем в сфере сбыта топлива в Ярославской области нет, что все заправки планово проверяются. Планово – это раз в три года, а внепланово – это по жалобе и с оперативностью в несколько суток, после получения разрешения из Москвы, когда весь «бодяжный» бензин уже разлит в топливные баки, – подчеркнул Сергей. – Кроме того, мне было сказано, что в этом вопросе мы ангажированы неким крупным продавцом моторного топлива. Из чего я уверенно делаю вывод, что государству неинтересно заниматься данным направлением. И только представитель комитета по транспорту правительства области сказал, что идея отличная и ее нужно реализовывать отдельно от государства, оглашая результаты проверок в открытом доступе. А автомобилисты сами разберутся что хорошо, а что плохо».

Пока что независимые проверки ФАР-поста показывают, что все плохо. На каждой четвертой АЗС состав топлива не соответствует техническому регламенту. При этом надзорные органы считают, что топлива ненадлежащего качества на рынке не более двух–трех процентов. На самом деле – почти в десять раз больше. Поэтому ФАР расширяет масштаб своей акции на всю страну. Для этого было создано специальное веб-приложение под названием «Мониторинг АЗС». Здесь можно будет получить информацию о качестве бензина, уровне сервиса и ценах на горючее. Сейчас на карте уже около 6000 заправок во всех регионах РФ.

Проверенные ФАР-постом заправки будут иметь красные метки на карте. Добавлять сведения сможет любой зарегистрированный пользователь. Однако сведения о качестве бензина поручено вводить или изменять только квалифицированным инспекторам ФАР-поста. Новый этап проекта «Мониторинг АЗС» с участием всех желающих стартовал 1 октября. До конца года информация будет накапливаться и выводиться на карту. С января 2015 года ФАР начнет составлять рейтинг АЗС. Каждой автозаправке будет присвоен цифровой индекс, сформированный по совокупности показателей. Доминирующим критерием станет качество топлива. Также индекс даст представление о надежности сети АЗС и наличии сопутствующих сервисов, таких как банкомат, кофе-машина или заправка газом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем