RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Что и когда изменится в системе ОСАГО?

Что и когда изменится в системе ОСАГО?

Сегодня Владимир Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Auto76.ru решил выяснить, какие именно изменения ждут автовладельцев и когда они вступят в силу.

Когда: с 1 октября 2014 года.

Что: нынешней осенью увеличатся тарифы на ОСАГО. Автостраховка подорожает на 18-24%. Поправки в закон об ОСАГО вводят так называемый тарифный коридор, и Центробанк будет устанавливать верхнюю и нижнюю границы стоимости страховки. Также ЦБ сможет менять базовую цену полиса: в следующем году – два раза, а начиная с 2016 года – один раз в год.

Кроме того, изменится максимальный лимит выплат за имущественный вред – он возрастет со 120 до 400 тысяч рублей. В документе говорится также о том, что автовладельцам на выбор будет предложена либо денежная выплата, либо ремонт автомобиля.

Больше половины автомобилистов спокойно воспринимают повышение тарифов на обязательное страхование. Сегодня россияне, в основном, выражают свое недовольство тем, что на место аварии долго едет ГИБДД. Многих также волнует вопрос, связанный со страховыми компаниями, которые долго выплачивают компенсации либо отказывают в выдаче полиса ОСАГО.

Снизится с 80% до 50% уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства. То есть даже на очень пожилые машины страховщики не смогут занижать выплаты. Как минимум 50% от стоимости детали им придется компенсировать.

Для страховщиков также сокращают сроки выплат. Теперь на рассмотрение заявлений у компании будет 20 дней вместо 30. Хотя вряд ли это скажется позитивным образом на их работе.

Поправки уточняют и нормы оформления аварий без инспекторов ДПС. Максимальный размер выплат для таких случаев увеличивается с 25 тысяч рублей до 50. Правда, на то, чтобы предоставить данные об обстоятельствах аварии теперь дается пять дней, а не 15. При этом документы могут включать фото- или видеосъемку авто и их повреждений, а также данные спутниковых систем вроде ГЛОНАСС и GPS.

Когда: с 1 января 2015 года.

Что: предусматривается создание единой инфосистемы, содержащей информацию о договорах страхования транспорта (кроме железнодорожного) и договорах ОСАГО. Оператором системы будет профессиональное объединение страховщиков, порядок ее создания устанавливается Центробанком. Таким образом, можно будет заключать договор ОСАГО в виде электронного документа. Правда, для этого нужно завести электронную подпись.

Также устанавливается обязательный досудебный порядок урегулирования споров по договорам ОСАГО.

В КоАП вводится ответственность за необоснованный отказ от заключения договора страхования либо навязывание дополнительных услуг. Штраф для должностных лиц составит 50 тысяч рублей.

Когда: с 1 апреля 2015 года.

Что: повысится максимальный размер компенсации за вред жизни и здоровью. Он составит 500 тысяч рублей (пока что 160 тысяч). Правда, новые суммы выплат будут распространяться только на те полисы, которые будут куплены после вступления в силу поправок. В связи с этим Центробанк должен будет определить, потребуется ли новое увеличение стоимости ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем