Авто В Ярославле злоумышленник сжег дотла иномарку

В Ярославле злоумышленник сжег дотла иномарку

Происшествие произошло в ночь на 22 мая в Дзержинском районе. Неизвестный пытался проникнуть в машину, припаркованную во дворе. Через несколько минут автомобиль уже пылал. Задержать подозреваемого в поджоге удалось по горячим следам. Сейчас ведется проверка, а хозяину авто предстоит решить вопрос о возмещении ущерба.

Задержать хулигана удалось благодаря случайному прохожему. Около часа ночи в одном из дворов на улице Труфанова он заметил, что какой-то мужчина разбил стекло автомобиля «Форд Сиерра». Очевидец тут же обратился к сотрудникам вневедомственной охраны, которые дежурили в этом районе. Когда полицейские прибыли на указанное место, они обнаружили горящую машину, а рядом с ней сидел тот самый злоумышленник. Мужчина попытался оказать сопротивление правоохранительным органам, но был задержан. Сотрудники полиции вызвали пожарных, и до их приезда начали своими силами тушить автомобиль. К сожалению, спасти «Форд» не удалось.

Задержанный 32-летний мужчина, ранее судимый житель Ярославля, доставлен в отдел полиции «Дзержинский». Объяснить свои действия он не смог, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По факту проводится проверка.

«Если в ходе проверки буде установлено, что ущерб автомобилю принес задержанный, – рассказывает референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Анна Назимова, – ему будет предъявлено обвинение по статье 167 уголовного кодекса России: «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». По этой статье правонарушителю грозит штраф и лишение свободы сроком до двух лет».

Нужно отметить, что горят автомобили в Ярославле не часто, но регулярно. Один из последних случаев произошел месяц назад на Нефтестрое. Автомобиль «Тойота Авенсис» вспыхнул рано утром во дворе на улице Ньютона. Огонь был такой силы, что к приезду пожарных от автомобиля практически ничего не осталось. Хорошо, что пламя не перекинулось на соседние авто. Было ли это самовозгорание или поджог, выясняется до сих пор. Но, по словам местных жителей, эта «Тойота» уже давно не давала кому-то покоя, ранее кузов иномарки неизвестные изрубили топором.

В любом случае автопожар – событие неприятное, для владельцев даже трагедия. Меняется привычный уклад жизни, поскольку приходится пересаживаться на общественный транспорт. А как жаль свои кровно заработанные, которые буквально исчезли в коварном пламени! Вернуть их – непростая задача. Если у автовладельца оформлен только полис ОСАГО, на компенсацию от страховой он права не имеет. Остается ждать, когда найдут поджигателя, а потом через суд требовать с него компенсацию, если, конечно, с него вообще есть, что взять.

Требовать возмещения ущерба со страховой можно в том случае, если оформлен полис КАСКО.

«Страховая компания возместит потерпевшему стоимость автомобиля за вычетом износа машины, ее амортизации и, так называемых, годных остатков, – рассказывает начальник отдела урегулирования убытков ярославского филиала компании «БИН Страхование» Илья Яковлев. – Вообще такие случаи в нашем регионе редки. К нам в компанию за компенсацией по сгоревшим автомобилям обращаются три-четыре человека в год. Нужно признать, процедура это не быстрая, но в итоге автовладельцы получают денежное возмещение за утерянное имущество».

И тут важно, чтобы все документы на автомобиль были в порядке, их надо будет представить в страховую. Кроме того, потерпевшему необходимо будет взять справку в полиции или МЧС о том, что автомобиль сгорел. Затем можно идти к своему страховщику, конечно же, с паспортом, там вам придется заполнить две формы: письменное извещение страхователя о произошедшем событии и заявление о том, на какой счет необходимо перевести компенсацию.

А лучше всего таких ситуаций не допускать, и если говорить о профилактике умышленных поджогов, то тут подойдут те же советы, как в случае защиты от краж и угонов.

Фото: Видео с сайта youtube.com пользователя avtoportal76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем