18 сентября суббота
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (325)
Гость
21 мар 2013 в 10:57

А я еще окон избегаю, однажды бычок на крышу кинули

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2013 в 10:27

Согласен на 90%. Заезд на парковку задним ходом не всегда нужен. 35 лет профессионального стажа. Дятлы летают на парковках. Клюнет в зад-поменяю железо Клюнут в передок-набор проблем: лонжероны, радиатор и т.д. Дятлы летают, дятлы. Видел такое не раз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2013 в 09:24

Не паркуюсь под тополями во время цветения и под скатами крыш на которых шапки снега или льда.

Гость
21 мар 2013 в 16:48

Все верно

еду рядом в потоке
20 мар 2013 в 13:02

Самое главное, о чём автор не сказал, это то, что указанный алгоритм, чтение которого занимает несколько минут, проносится в голове буквально за пару-тройку секунд и никак не влияет на движение вокруг. Слово паранойя здесь надо взять в кавычки, как мне кажется, потому что это поведение социально ответственного человека.

Escobar
19 мар 2013 в 15:01

А я думал, что только я один в Че параноик ))).
Боюсь ставить рядом с рекламными растяжками; ребята, которые их "вешают", тоже не слишком церемонны.
Никогда не поставлю колесом на люк (неважно водоканал или телефонка); также не закрываю люк днищем машины.

еду рядом в потоке
21 мар 2013 в 07:49

Кстати, по-моему автор не сказал про военные автомобили, будь то УАЗики и уж тем более грузовые авто - за рулём зачастую "салажата", которые позавчера получили права и навыков не имеют никаких, дури в голове вагон и маленькая тележка, а взыскать с них компенсацию почти невозможно.

Гость
19 мар 2013 в 22:43

Автор молодец! Изложил всё чётко и конкретно. Исходя из опыта поддерживаю расклад полностью. После плохих дорог это тема № 2 в Самаре. Хотел бы уточнить на счёт ОСАГО и движения задним ходом, если наезд (столкновение) произошел на проезжей части, а не во дворе или в поле, разве это не ДТП?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
21 мар 2013 в 21:01

Ко всем перечисленным в статье "скрытым угрозам" непременно добавлю "Блондинок за рулем". Машинка с кучей плюшевых игрушек на торпедо, с розовыми мехами и т.д. и т.п. всегда меня отпугивает. Ибо знаю, у этих дамочек совершенно отсутствуют всякого рода способности к парковке и навыки вождения. А потом эта "барби" снеся вам половину машины спокойно уедет.

20 мар 2013 в 02:34

Уважаемый Артём! Если я правильно догадался, публикуя свой диагноз, Вы хотели убить нескольких зайцев,- предупредить сознательных сограждан о некоторых засадах при парковке и попытаться активировать мозг у сограждан несознательных. Будем считать, что первый заяц уже в коме. А вот второй будет жить вечно, ибо:
А). Есть граждане, которым нечего активировать.
Б). Есть граждане, не читающие Ваши статьи.
В). Есть такие, у кого мозги работают, но как бы в отрыве от реальности. Вот потрясающий пример.
Не так давно прихожу на стоянку, а слева от моей машинки вместо привычной красненькой "микры" стоит белоснежный сарай "эскалэйдер." Причём стоит почти вплотную, хотя слева - больше метра. Повозмущавшись, попробовал попасть в машину традиционным способом, - никак (я потолще автора буду). Влез через пассажирскую дверь, матеря эту "американскую мечту" и её хозяина. Наутро всё повторилось. Оставил под дворником записку "Паркуйся ровнее!" Нет результата. На пятый день подкараулил злодея, - оказался вовсе не бандит, а вполне симпатичный дядечка. Математический профессор, лауреат-чего-то-там, весь почётный и заслуженный (это я потом узнал). Моим претензиям искренне удивился, но пардону попросил. "Я, мол, даже не понял, что так вам помешал." Чувствуете комизм ситуации? Трансцендентальность константы Фейгенбаума он понимает, а что я из-за него всю неделю через багажник в машину попадаю - ну никак!
Напоследок - парочка полешек параноику:
1.При парковке задом к проезжей части старайтесь, чтобы справа не было БЧД или тонированного универсала. Не видно, кто там летит по правой полосе.
2.Избегайте соседства с машинами, имеющими явные признаки блондинки,- ярко-красный цвет, меховой руль, меховые игрушки на зеркале. Они не читают Ваших статей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2013 в 13:35

Душевное чтиво. По многим пунктам узнал себя и знакомых. Жена не понимает, почему я иногда не хочу прямо у магазина вставать, надо ей дать почитать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 17:47

У меня тоже такие загоны. Ещё иногда номер записываю соседних машин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2013 в 13:13

Удивляют комментарии типа "кредитная машина боится", да чтобы вы знали любая кредитная машина находится в залоге у банка и застрахована на три круга, так что с ней вообще никаких забот, больше волнуешь за личную машину купленную на свои деньги, и не обязательно последние.

ОТВЕТИТЬ
РФРРНЬФЬФ
19 мар 2013 в 14:11

Побольше бы таких вежливых водителей на наших дорогах!

Гость
19 мар 2013 в 20:52

очень полезная статья.особенно для начинающих водителей.

Сергей
20 мар 2013 в 07:56

Согласен с Вами Артем !!!

21 мар 2013 в 09:24

Ставлю машину на постоянную охраняемую стоянку около 10 лет. Соседка слева на Ниссан Кашкай также постоянная. Сколько раз я ей уже говорил и стоянщики тоже, чтобы ставила машину ровно - на стенке к которой паркуются машины нарисованы вертикальные красные полоски, ограничивающие парковочное место. Но ничего не понимает!!! То прижмется к моей машине (я вешу под 100кг, она около 45кг), что я еле пролажу в салон, зато у нее дверь открывается настежь, то поставит свою машину по диагонали или зеркало в зеркало, что невозможно пройти к машине (сзади напомню стенка)!!! Подскажите, пожалуйста, как объяснить мадам, что она не одна на стоянке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2013 в 21:04

Никто не обратил внимание, но секрет автора в одной единственной фразе
Иногда я предпочту пройти полквартала, но поставить машину на нормальную парковку.
Вот ответ где он берет парковочные места. Просто не лезет в партер у каждого супермаркета

Женщина редко за рулем
22 мар 2013 в 07:16

Сначала меня привлекло название статьи - мой случай, т.к., хоть и имею права, но автомобилем пользуюсь крайне редко, а парковка для меня вообще сущий кошмар - вот и решила почитать и набраться, хотя бы, теоретических знаний. Все очень подробно, доступно и легко написано, спасибо.
И огромное СПАСИБО за слог - читала и взвизгивала от восторга, это перлы: "Я вожу ребенка на переднем кресле, поэтому иногда достают и те, кто льнет к правому борту, но их я отчасти извиняю – не все знают, каково это – пихать в салон сына, который от радости топорщится, как морская звезда."

Гость
22 мар 2013 в 07:35

Я тоже предпочитаю парковку, где дверь можно открыть на всю ширину, поэтому держусь подальше от "голодающих" у супермаркетов.

Гость
22 мар 2013 в 18:04

Машина это железяка конечно, но довольно дорогостоящая. Тоже предпочитаю перебдеть, а уж мешать кому то и бросать по диагонали это вообще свинство, за такое если поцарапают потом обежаться не на кого

Ещё одно плешко))
25 мар 2013 в 08:18

Мой стаж вождения показывает, не парковаться рядом с барышнями у которых на стекле, знак "!", или "каблук", это тоже черевато так как они ещё не чувствуют габариты машин, хотя сама я тоже женщина.

Гость
19 мар 2013 в 21:55

для начинающих паркующихся - ваще кул:) но как же так можно было с ветром обмишулиться?:))

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 22:37

Из-за казуистики ОСАГО также не покрывает наезды на другие машины задним ходом – парадоксально, но факт.

с какого перепугу то? движение есть, все - факт наезда на чужое ТС с причинением ущерба. Юристы, поясните перл автора!

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2013 в 13:08

на самом деле статья очень правильная, но мне интересно, если все согласны с автором, кто тогда ежедневно паркуется у меня во дворе на разных машинах, бросая машины как вздумается и не думая про других. От себя добавлю, что паркуюсь передом в тех случаях, когда могут сзади заставить надолго. Для этого у меня есть волшебный фаркоп, которым можно проучить бездаря.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2013 в 14:04

Вот на все 100% согласен

ната
21 мар 2013 в 10:45

Ха-ха, один в один - мой муж. Давно-давно могла поворчать по этому поводу, как долго он выбирает парковку, встанет в одно место, потом переедет, и т.д. - до бесконечности. Однажды приехали в магазин на Воровского (длинная-длинная 9-этажка, раньше внизу был магазин мебельных тканей и мебели).
Все подъезжают прямо к нему, удобно, окна до пола, все просматривается. Мы тоже подъехали. Вроде встали , удобно. Машина , как на ладони в 2 -х метрах от магазина. На заднем сидении - 10-месячная спящая дочь. Уже вышли из машины. Мужу не понравилось. Вернулись, отъехал через тротуар, подальше, загнал почти что в снег. Зашли на 5 минут в магазин, узнать стоимость нужной нам ткани. Выходим - на две припаркованные возле магазина машины рухнула снежно-ледяная глыба с крыши балкона! Был февраль месяц! Машины сплющило, повылетали лобовые стекла. Из одной, видимо, парни не успели выйти, и им досталось. Один - сидел на снегу , держась за голову , другой - травмированный стеклами что-то суетился , бегал , но потом тоже присел на снег.
Теперь я не ворчу, и никого паранойиками, в том числе и себя, не считаю. Абсолютно, по всем пунктам согласна с Автором. Могу еще добавить, что супруг с повышенной осторожностью паркуется возле крупных торговых центров, чтоб, не в глухом месте, чтоб все просматривалось, если вьются какие-то подозрительные личности возле входа, или на парковке, не уйдет, пока не убедится в безопасности. Или в процессе похода в магазин выйдет пару раз проверить, все ли в порядке. Особенно Калибр, Торговый центр, Фокус.

ОТВЕТИТЬ
DDDzzz
21 мар 2013 в 17:28

Я абсолютно согласен и делаю так или почти так!
А по поводу обиженных за классификацию по маркам авто - 5 баллов - все именно так - обижайтесь на себя господа, однако если это авто ухоженно, вымыто и зимой даже на зимней резине - то согласен на исключения!

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 мар 2013 в 19:22

вы - редкий тип водителей! уважающий себя и других!

Адекват
23 мар 2013 в 08:12

Автору 5 с +, статья отличная. МУЖИК! А название притягивает читателей, умно=). Почерпнул пару дельных советов, кое-что освежил в памяти.

19 мар 2013 в 14:07

Блин, я почти по всем пунктам себя узнал!

ОТВЕТИТЬ
Стас
19 мар 2013 в 17:19

И про прули четко сказано!
Вот кто действительно достал это косые рули!
9 из 10 машин едущих посередине дороги -прули!
А фары их слепящие это вообще кошмар!
Почему этот хлам ездит по нашим дорогам?

Запрещать нафиг ввоз! Старые пускай доездят уже, а новые в топку!

ОТВЕТИТЬ
Пурим
21 мар 2013 в 08:28

Раздражают наездники, которые в Роднике на крытой парковке -1 и -2 этажа паркуются на два места сразу. И еще, которые оставляют машины в проходах, хотя там парковка не предусмотрена. И еще те, кто едут по часовой стрелке по парковке с поворотами направо, а надо против часовой с поворотами налево и прямо. А те, кто кричит, что там парковки узкие для 3 машин, так я вам скажу: вы просто не умеете парковаться. Парковаться надо задком, впритирку к столбу, чтоб от него и до зеркальца было 20-30 см. Понапокупают кредитных машин, а потом трясутся за них. Наездникам рекомендую оставлять машины на уличной парковке в районе Ашана или Касторамы.

ОТВЕТИТЬ
72-ой
19 мар 2013 в 19:17

Да есть знакомый человек, психология "один-в один", только ещё в магазины не ездит никогда один, всегда с кем-нибудь, чтобы не оставлять машину на парковке пустую (мало ли что с ней случится!) и всё из-за "чужих страшилок", за более чем 30 лет его стажа ни разу ничего не случалось)))

ОТВЕТИТЬ
алексей
21 мар 2013 в 08:46

Приятно почитать было). И чуть добавлю- парковать не близко к человечьим тропкам, ибо Бомжи иногда некорректно переносят ржавые трубы)

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2013 в 07:28

Вкину 5 копеек. Дело в том что у меня такая же теория не только по поводу парковки, но всего связанного с авто, как проезжать перекрестки могу трактат написать, и тем кто пишет что это много времени занимает скажу что занимает милисекунды. Когда есть теория ты думаешь БЫСТРЕЕ, чем если каждый раз принимаешь решения заново
У меня четкое правило не стартовать первым на светофоре. Два раза спасало от жутких аварий

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 23:19

Отличная статья, особенно рекомендую новичкам за рулем - найдете много полезного. Полностью солидарна с автором - я за рулем такая же педантка, все парковочные советы полностью соответствуют моим требованиям. Побольше бы таких вдумчивых водителей, как автор этой статьи - стало бы меньше казусов при парковке.

Блондинка лексус 570
21 мар 2013 в 13:53

А я всегда "на стук" паркуюсь. Да и распарковываюсь тоже. ))))
Ну а если серьёзно: жить, не вторгаясь в чужое пространство и не создавая проблем окружающим - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Я не только о парковке, если кто не понял.

Гость
22 мар 2013 в 10:08

Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит: «Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь! » Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Он снова обращается к небу: «А, все, не надо. Нашел! «

Должен ему коньяк.
22 мар 2013 в 21:53

А Краснов то , малацца!! Статейка популярная вышла. Почти 23 тыщи просмотров + 250 каментов на 5 страниц. Такое еще припомнить надо.

Апосля выходных приедет, почитает, лыбу "нарежет", и в свой "смарт лист", добавит еще пару тройку строк. ))

Гость
25 мар 2013 в 21:00

Круто! Себя узнал как в зеркале. Раньше даже стеснялся немного, иногда даже выходил вечером переставлять машину если считал что неудачно поставил.

Гость
21 мар 2013 в 13:56

На счет нечего терять ПР: в 2007 купил себе почти десятилетнего японца ( до этого был ваз, периодически ездил на чужом фокусе). В 2008 поменял двигатель за 23 тыс, с тех пор вложений кроме расходников авто не требует. По кузову состояние идеальное, выглядит гораздо красивее рено/киа/хендай. Расход 5 литров по городу! Ежедневный пробег 70-80 км. Помимо этого мой автомобиль не падает в цене с момента покупки. Плюс не переживаю что угонят. Или кто-то считает, что лучше было бы взять в кредит любое авто средней ценовой категории и без конца тратиться на его обслуживание и платежи? Так я бы сейчас без квартиры сидел. П С : паркуюсь по всем параметрам хорошо, людей по марке машин не делю

ОТВЕТИТЬ
Василий
20 мар 2013 в 11:20

Кто за свои машину покупал, не воровал, откаты не брал, кто ее содержит и лелеет все так делают.

Андрей
19 мар 2013 в 14:37

Парадоксально, но факт: ОСАГО покрывает ДТП с наездом задним ходом. Был участником подобного. Дама сдавала назад, при парковке)))а я дома пил пиво)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мар 2013 в 10:47

Классная статья. Как будто я сам написал

Алексей Зайцев
19 мар 2013 в 17:16

Артем! +100500! Со всем согласен)
Вопрос. Как вы паркуетесь на пятачке у областного гаи?))))
Я вот туда вообще не лезу!
Яркий пример поганой парковки...

ОТВЕТИТЬ
Деревня
21 мар 2013 в 10:55

А меня бесят ленивцы возле МОЛНИЙ (конкретно на кашириных) и у МЕТРО, пытаются поближе к выходу встать, не думая о том, что проезд загораживают, а выехать из первой линии из-за этих ушлёпков практически невозможно.
Никогда не гнушаюсь стукнуть дверью соседнюю машину, если не могу нормаль вернуться в свой автомобиль

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 18:18

Хорошо написал, жизнено, только где он такой счастливый может место на парковке выбирать? Обычно где приткнулся там и счастлив.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2013 в 14:46

При плотной парковке, если уж это необходимость, лучше чередовать парковку передом и задом, с тем, чтобы пассажирские двери прижимались к пассажирским, а водительские к водительским. Где вышел-вошел один водитель, там с большей вероятностью поместится и другой. Пассажиры в таком случае остаются без шансов, но мысль выехать и потом посадить пассажира рано или поздно осенит даже самую светлую блондинку.
Очень неплохо складывать лопухи зеркал, как минимум со стороны угрозы.
Очень боюсь водителей, паркующихся так, что остаются заведомо неудачные пространства между машинами. Это говорит не только о том, что туда может кто-то встать, но и о том, что человек не уверен за рулем.
Уважаю, но не люблю водителей подобных мне, освоивших в совершенстве параллельную парковку в место на 20-30 см больше их авто. Уважаю, потому что знаю как это непросто даже с современными помощниками, не люблю - опять же - потому что знаю, насколько это относительное умение (зависит и от времени дня, и от настроения, и от погоды)

Гость
19 мар 2013 в 17:01

опытный водитель и просто мудрый человек. Обычный суровыйиз Суровска. =)

ps забыл авто от метеоритов спрятать...

Гость
20 мар 2013 в 15:09

Ездим на что хватает денег,жили бы хорошо все бы ездили на Мерседесах,и не думали бы с кем рядом паркуемся!У меня двоюродный брат в Питере,у него несколько машин в том числе Мазерати.Интересно что бы он написал по поводу паркования рядом с <<дешевыми>> Бмв или Мерседес......Всем удачи и Хороших авто.........

ОТВЕТИТЬ
Скептик
19 мар 2013 в 15:56

Я стараюсь ставить машину "попой" в сторону общего движения т.к. менять разбитую оптику будет дороже, чем подкрасить задний бампер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 14:48

Есть несколько категорий автомобилей, соседство с которыми я избегаю, а именно:
Дряхлые «Лады». Им нечего терять.
Праворульные машины. Им почти нечего терять.
Автомобили с явными признаками реального пацана: тонировкой, большими дисками, иконками, четками на зеркальце, кубиками, надписью Hooligan, номерной рамкой «Управление всеми управлениями» и прочей многозначительной ерундой.
Автомобили, запаркованные передом, наискосок и с вывернутыми колесами. Обычно их владельцы хорошо водят и хорошо паркуются, но оттого не слишком внимательны.
Автомобили со ссадинами по углам бампера. В Европе на это и внимания не обращают. Ну и хрен с ними, буржуями.

Это же и есть 90% автопарка Челябинска, где тогда парковаться - на Луне?)

ОТВЕТИТЬ
Гостья
20 мар 2013 в 12:56

Со всем согласна кроме пункта парковки передом и связи с невнимательностью. Скажу почему: в автошколе парковку отрабатывали только на столбиках и никогда с реальными машинами. Получив ВУ, первый способ парковки который я начала отрабатывать и довела до совершенства, был именно параллельный, спустя только год, когда парковка во всех направлениях была уже хорошо освоена, я узнала что этот способ считается одним из наиболее сложных. Если есть возможность заехать на парковку передом я сделаю именно так, потому как мне почему-то удобнее выезжать с парковки именно задом, у моего мужа все наоборот. Сразу вспомнилось как на пустом поле я часа два каталась задним ходом чтобы связать колеса и повороты руля при движении задним ходом, у многих новичков с этим проблемы. У меня был еще бзик на тему того что машина должна стоять обязательно прямо и красиво, с прямыми колесами, а если еще и на линованной парковке так вообще старалась подогнать чтоб хоть с линейкой ходи)))) Выйду посмотрю, если не понравиться – перепаркуюсь, хоть два, хоть три раза. Правило никого не зажать так вообще как само собой. Все это дало результат – отличное чувство габаритов и умение припарковаться в любых условиях.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2013 в 14:27

Подпишусь под каждым словом, читала этот пост еще на блоге Артема, а на женщин зря бочку катят, мы, бабы, может не так быстро выполняем маневры, зато гораздо аккуратнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2013 в 06:39

Я еще одно добавлю, никогда не паркуюсь там где зеленые таблички об эвакуации висят, удивляюсь людям которые там ставят а потом жалуются что эвакуаторы много берут.
Всегда в соседних дворах есть места, достаточно пройти немного и поставит там где это разрешено и где машина не будет мешать другим, так нет, понаставят в три ряда

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2013 в 12:53

Мне статья понравилась, но классификация далеко не полная. Сам не паркуюсь под балконами, рядом с бабмобилями, под любыми деревьями, под сосульками, рядом со старыми Опелями, рядом с крутыми иномарками и под мостами

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 19:57

Ох уж этот спор, который и мне надоел..В двух словах..Снял квартиру на долго..парковался у дома..видно подготовлена площадка..Ну месяца два..потом записки под стекло, потом в ящик- уберите машину с нашей стоянки. Звонок в мерию- ни каких разрешений на отчуждение и на разрешение не давали..Своими силами до меня отсыпали.. Хозяйка квартиры говорит никаких обходов по сбору не было..Да я сам бегал- про разговорные полтора рубля типа никто не слышал...Фиг с ними, на мое предложение внести сумму большую отказ..Купил бы квартиру- думаю порядок навел бы. Ставлю в приграничный дом с федеральной стоянкой, у которого с одной стороны она, с другой стороны двор, в котором вроде места хоть и меньше , но всегда хватает...Какой то нехароший человек сначала бил яйца об стекло, заливал воду в замок двери..потом выкрутил ниппель ( наверно чтоб посмотреть, кто будет менять колесо или накачивать по утрам)...Нехороший человек. Регистратор обходит- пусть теперь обойдет разряд в 2500 киловольт- по другому не найти- не ночевать ведь в машине..хотя готов. Скажу сразу- место даж на федеральной стоянке не чищено- сам после прохода славных ребят приходится горб сгребать.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2013 в 01:02

Полностью согласна, узнала себя и ещё бы и добавила несколько пунктов, т. к. действительно жалко свою свежекупленную девочку. А комментарии из серии "Такое ощущение, что паркуется женщина, только что получившая права" осталяют либо люди, никогда не имевшие авто, либо те самые владельцы "Дряхлых «Лад», которым нечего терять, праворульных машин. Им почти нечего терять. Автомобилей с явными признаками реального пацана: тонировкой, большими дисками, иконками, четками на зеркальце, кубиками, надписью Hooligan, номерной рамкой «Управление всеми управлениями» и прочей многозначительной ерундой. Автомобилей запаркованных передом, наискосок и с вывернутыми колесами. Автомобилей со ссадинами по углам бампера."

ОТВЕТИТЬ
Виталий
22 мар 2013 в 11:11

Позицию автора в принципе разделяю, но если так относиться к таким простым вещам то можно сойти с ума. Вопрос что вы делаете если вам срочно либо по др. веской причине нужно зайти в магазин в 3:00 рядом с которым куча отмороженых?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
19 мар 2013 в 16:43

Ну, по поводу маневрирования задним ходом Вы, Алексей, неправы, см. Раздел II.
http://autoins.ru/ru/osago/zakon/263_novye_pravila/index.wbp

Гость
19 мар 2013 в 18:13

Критериям А, Б, В и частично Г анологично стараюсь придерживаться. Спасибо за катагории машин - будем более внимательными. А насчет "Матиза" поясню ( у меня Поло-Седан) - являюсь начинающим водителем и потому при парковке стараюсь ориентироваться относительно стоящей рядом машины, поэтому вначале очень близко прижимался к ней. Сейчас стараюсь ориентироваться так, что соседняя машина находится в углу бокового зеркала - так расстояние более менее нормальное, правда не всегда - иногда пролетаю с точкой поворота и получается или далеко или близко к соседней машине.

Мойдодыр
21 мар 2013 в 11:37

Эту статью нужно в автошколе преподавать
По поводу старых ВАЗов и ПРулей стараюсь избегать на дороге тоже, еще Волги.

Гость
21 мар 2013 в 20:58

Я стараюсь не оставлять между своей и соседней машиной неконкретных зазоров, в которые если и войдет машина, то не всякая. Вот это точно! Один за выхожу, а между моей и соседней влез Тахое, хотел лезть через пассажирускую а у меня гладильная доска в салоне!! Никак не пролезть. Пришлось сначала через багажник доску выставлять, потом отъезжать. Самое обидное, когда отъехал вышел водитель Тахое, как он пролез на водительское место для меня загадка, дверь у него с другой стороны была. Думайте о других и они отблагодарят вас!

23 мар 2013 в 21:01

"Из-за казуистики ОСАГО также не покрывает наезды на другие машины задним ходом – парадоксально, но факт." - не факт.
У меня было два ДТП, когда виновник наехал задним ходом. Все возместили по ОСАГО.

19 мар 2013 в 16:42

"также не покрывает наезды на другие машины задним ходом – парадоксально, но факт. "
два года назад я свершил такое чудо, никто с меня денег не требовал.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2013 в 17:59

Прям мое мышление при парковке. Еще я бы добавил 6й пункт: явно женские машинки, по которым видно, что ездит женщина.

ОТВЕТИТЬ
Ёлка
20 мар 2013 в 09:33

Дряхлые «Лады». Им нечего терять.
Праворульные машины. Им почти нечего терять.

Сколько оскорблений-то сразу к огромной массе автовладельцев, многие из которых, может быть, водят не хуже вашего.

ОТВЕТИТЬ
Автоюрист
20 мар 2013 в 07:20

Про ДТП задним ходом автор прав, подробнее http://autochel.ru/text/today/371127.html

ОТВЕТИТЬ
тур
22 мар 2013 в 06:46

Чего все из за пары вмятин на машине так переживают.
В меня стоящего уже несколько раз приезжали неакуратные водители.
Мне пофиг, один раз даже из машины не стал выходить, ну добавилось пару вмятин на бампере (он у меня железный).

ЗЫ: Это не мешает мне акуратно парковаться, уважая окружающих.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2013 в 00:47

Все так дружно согласились с автором, ашть даже немного скучно.

Одно не понятно. Если все согласны + - минус соблюдать пункты автора, кто же тогда паркуется рядом с .....(список в статье). Это же СКОЛЬКО пустых парковочных мест должно остаться в городе!!!

А эт про меня - "Автомобили, запаркованные передом, наискосок и с вывернутыми колесами. Обычно их владельцы хорошо водят и хорошо паркуются, но оттого не слишком внимательны." - иногда так паркуюсь. Не внимательностью совершенно не страдаю. Помоему этот пункт притянут за уши. Как и про праворульки.
Не забывайте, машиной управляет все таки водитель. И все в его руках - как ни крути.

ОТВЕТИТЬ
Mister
19 мар 2013 в 16:09

везёт ему "хобби не имеет, футболом не увлекается." голова чиста.

Гость
19 мар 2013 в 16:10

Такое ощущение, что паркуется женщина, только что получившая права

ОТВЕТИТЬ
Никитос
19 мар 2013 в 15:38

тоже такая фобия есть относительно своего мерседеса.... тоже стараюсь никому не мешать, а еще лучше, ставлю на охраняемую платную стоянку, денег не жалко для своей малиновой цэшки.

ОТВЕТИТЬ
Гутров
22 мар 2013 в 11:43

Судя по статье, автомобиль для автора давно перестал быть средством передвижения, он для него драгоценный брульянт, с которого пыль сдувают и который, по совместительству, является предметом выражающим его мужское эго. Вещизм чистой воды, свойственный обществу безумного потребления. Согласен с тем, что действительно паранойя. К психологу, всем к психологу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мар 2013 в 09:48

Надо же, думал я один такой придирчивый. Пройду лучше 10 минут пешком, чем буду думать как там моя ласточка поживает

21 мар 2013 в 20:48

Статья безусловно суперская, судя по комментариям многие разделяют позиции автора и это хорошо.
Добавлю про старые Лады и ПРулек, я думаю автор не имел в виду что они водят плохо, там написано им нечего терять, так это в точку. По себе помню когда была старая пятерка вообще не парился как парковаться, и постоянно бил соседей дверями несильно, даже значения не придавал. Открыть дверь и упереть в соседскую машину нормой было. Инормарщики бесились, у меня фигна, им царапины зашлифовывать. И во дворе пару раз бампером заборчики сносил. С иномаркой все по другому, только потом понял каким ослом был. Дело не в жадности, просто лень заниматься мелкими царапинами, проще их избегать
Машина как одежда. Если человек ходит в неопрятной одежде понятно что от него ожидать. Если лада ухоженная это другое дело, а когда стоит решето, то ясный пень лучше не прислоняться.
ПР отходит, сейчас мало их стало в Тюмени, ПР автопарк стареет на глазах. Тут дело не в том кто именно как водит, а что в среднем ПР ездят менее аккуратно. Сам видел как у нас через бордюры какой-то Фанкарго прыгал, пороги скрипели.

ОТВЕТИТЬ
1234567
21 мар 2013 в 10:58

Клинический диагноз: паранойя. Лечится при желании. Здесь нежелание лечиться сублимируется данной статьей.
Это ж надо так умудриться оскорбить кучу владельцев ЛАД и ПР. Учитывая отношение любого автовладельца к своей машине - как к ребенку, автор фактически сказал примерно следующее: "Все кареглазые и зеленоглазые дети - дебилы. А остальные достойны хорошего к себе отношения."
Хотя при таком диагнозе это не является странностью. Всего лишь один из симптомов.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 23:21

понаберут машины в кредит на 5 лет, а потом трясутся над ними, как с ребенком.....ой колёсико проколол..ой грязью замарал...ой вдруг зажмут...ой ой ой!

живите по средствам, и не будет проблем. а то целая процедура с парковкой, как я погляжу...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2013 в 17:23

Артем, неплохо! многое узнал

Соседка на Матизе
21 мар 2013 в 09:10

Видимо, мы с Вами живем в одном дворе. Всегда стараюсь припарковаться так, что бы со свободного края встало как можно больше машин, поэтому не паркуюсь за 1,5 метра от уже стоящего авто. Не всем на нашей парковке хочется "прицеливаться" и рассчитывать место для приедущих позже соседей, поэтому многие паркуются на 1,5 места. Тогда приходится запечатывать пассажирскую дверь одного из авто, и самой выходить с противоположной стороны, через пассажирскую дверь. При этом всегда смотрю, чтоб водительская дверь запертого таким образом авто была свободна.

ОТВЕТИТЬ
Челябинский метеорит
21 мар 2013 в 14:36

Откуда столко желчи и стёба насчет автомобиля (будь отечест., либо японец) что за предубеждения, главное не машина а водитель. Я вот наоборот вижу как на круизерах , ауди и бмв свеженькие гоняют на красный , хамят и ведут себя по свински.

ОТВЕТИТЬ
Челябинский метеорит (продолжение)))
21 мар 2013 в 15:36

так и представляю, как автор статьи паркуется , ага тут стоит девятка, не не буду с этим хламом, чуть поодаль....десятка - тоже не авто., блин там нива, а здесь ока, вот чёрт и мест нет для нормальных водил, а вот подальше стоит ситроен и бмв , вроде не старые....там и поставлю)))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Боба Закутовский
22 мар 2013 в 10:05

Чтоб дисциплинировать некоторых наглых парковщиков(любителей загораживать вход в подьезд)-брошенный увесистый предмет из подьездного окна очень действует эффектно.В следующий раз хозяин этого авто подумает прежде чем поставить свою машину и перекрыть вход.По другому некоторые просто не понимают и не хотят понимать.А выходя из дома я могу испачкать одежду об его "поганку"или скорая с пожаркой приедут и он будет мешать.
Как еще вразумить упертых и наглых водителей?

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2013 в 17:31

Вполне адекватная и применимая теория. Жалко, что у клоунов на больших железяках не хватит ума понять ее до конца.

Упырь
19 мар 2013 в 16:23

Остаётся только позавидовать человеку, который не знает о нехватке парковочных мест. Никому не мешать при стоянке- требование Правил, но остальное по-моему перебор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 19:30

Как "моторист - мотористу": нужно помнить о необходимости установки минно-взрывных заграждений!

Лёха
19 мар 2013 в 20:59

Сильная у Вас теория,наверное долго ищете место отвечаюшие всем критериям?А я возле машинок с восклицательным знаком никогда рядом не паркуюсь,а во всех остальных случаях надеюсь на свою удачу.Удача один раз подвела правда,лет десять назад на рынке, пришёл к машине,две двери покоцаны и нет никого,так и ездил годатри пока машину непродал.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2013 в 07:51

Надуманная статья. Судя по комментариям, очень актуальная для деревни Челябинск...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2013 в 11:20

Теперь понятно откуда в центре столько машин брошенных на обочине! Если так выбирать, то можно и вообще не найти места

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
21 мар 2013 в 15:23

Я тоже задом стараюсь припарковаться, тоже оставляю большой зазор для дверей, никому не мешаю, но мне как то все равно кто сосед, у меня КАСКО!

ОТВЕТИТЬ
автоледи
21 мар 2013 в 19:57

Парни-вы точно все параноики или в Челябе до фига парковочных мест.У нас в Тюмени с парковками туго и поэтому параноить некогда,иначе место займут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2013 в 10:08

Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит: «Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь! » Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Он снова обращается к небу: «А, все, не надо. Нашел! «

ОТВЕТИТЬ
тоже водитель
26 мар 2013 в 08:35

покажи как ты паркуешься и я скажу кто ты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2013 в 17:00

Артём! Ощущение, что ты готовишься к парковке как претендент на звание чемпиона мира по боксу в супертяжёлом весе, которому выпал последний шанс за него побороться!)))

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 10:46

Похоже в автомобиле присутствует Лист А4 с Анкетой. Если по всем параграфам ставятся галочки, то парковочное место считается удачным.....однако!

ОТВЕТИТЬ
мака
21 мар 2013 в 15:54

Станцию контроля поверхностных вод на Туре восстановят!!!!!
вот эта новость!!!!! круче всех!!!!!!!!!!!!
о машинах которые взяты в кредит,НЕ стоит так беспокоится!!! ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2013 в 21:07

Да уж......Если бы я каждый раз столько перерабатывал информации при парковке, то наверное уже бы бросил эту машину и стал бы ходить только пешком. А при парковке еще очень важно учесть есть ли камеры наблюдения и поставить под них. На ночь учесть освещение чтобы видно было авто.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2013 в 22:04

хм, интересно про осаго и задний ход...не знал.

Гость
21 мар 2013 в 11:20

У нас тесная парковка перед офисом, постоянно кто-нибудь блокирует чужие машины. И как у людей не срабатывает смекалка хотя бы записку с телефоном под стекло класть?
Один раз психанул и снес одному такому идиоту зеркало. Сразу легче стало!

Загрузка...