Авто Пожилой водитель скутера сбил школьницу на пешеходном переходе

Пожилой водитель скутера сбил школьницу на пешеходном переходе

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмы получили девять человек.

В 4:45 на 126 км трассы Ярославль–Углич–Некоуз–Брейтово водитель ВАЗ-2108, не имея права управления, превысил скорость, не справился с управлением, и машина перевернулась на проезжей части. В салоне «восьмерки» кроме водителя находились пять пассажиров: трое молодых людей и две девушки. В результате аварии пострадали шесть человек, пятерым оказана медицинская помощь, один госпитализирован.

Другое ДТП случилось в Ярославле около 9 часов утра. На Ленинградском проспекте, в районе дома 88, пожилой водитель скутера сбил девушку на нерегулируемом пешеходном переходе. Пострадавшая школьница 1996 года рождения получила телесные повреждения.

ГИБДД обращает внимание, что именно на конец августа и начало сентября приходится всплеск числа аварий с участием несовершеннолетних пешеходов. Причина проста – за три летних месяца дети попросту забывают Правила и перестают проявлять должную бдительность на дороге.

Управление Госавтоинспекции рекомендует родителям несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Следует подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки. Однако главное, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Водителям же необходимо быть готовыми к тому, что на дороге могут внезапно появиться дети.

Со своей стороны сотрудники ГИБДД также ведут подготовку к новому учебному году. По всей области проводятся проверки организации дорожного движения вблизи школ и детских учреждений, тщательно проверяется работа светофорных объектов. Особое внимание – к детским перевозкам, все школьные автобусы проходят техническую диагностику, а с водителями проводится необходимый инструктаж.

В настоящее время реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в том числе усилен надзор за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах и в части предоставления преимущества пешеходам.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем