RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город После северного сияния ярославцы увидят солнечное затмение

После северного сияния ярославцы увидят солнечное затмение

17 марта жители Ярославской области имели возможность наблюдать достаточно редкое для нашей широты явление – полярное или северное сияние. Свечение в небе появилось примерно в 20:30 по московскому времени.

Причиной послужила вспышка на солнце 15 марта и девятибалльная геомагнитная буря, когда солнечный ветер достиг нашей планеты. Радиолюбители отмечают в связи с этим сильные помехи на коротких волнах. Северное сияние могли наблюдать также жители Московской, Ленинградской, Тверской областей и Пермского края. Предыдущий раз в Ярославской области это явление случалось в середине 90-х годов. Правда, тогда все решили, что это запуск ракеты с космодрома Плесецк.

А уже в эту пятницу, 20 марта, земляне окажутся свидетелями еще одного захватывающего зрелища – полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года. Самое ожидаемое астрономическое явление в этом году можно будет наблюдать и в российских городах, в том числе в Ярославле. В нашей широте затмение начнется 20 марта в 12:12 по московскому времени. Его продолжительность составит два часа 14 минут. Трансляцию полного солнечного затмения прямиком с архипелага Шпицберген можно будет увидеть здесь в 19:00 по Москве.

ВНИМАНИЕ! Никогда не смотрите на затмение через бинокль, телескоп, какие-либо очки, поляризационный фильтр или цветное стекло – ни один из этих способов не защитит ваши глаза, и вы можете потерять зрение. Лучше всего отправиться в планетарий, достать маску сварщика или использовать солнечный фильтр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем