RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Землетрясения в Турции подробности «Я дочку беру, и выбегаем»: россияне — об обстановке на курортах Турции после землетрясения

«Я дочку беру, и выбегаем»: россияне — об обстановке на курортах Турции после землетрясения

По последним данным, погибли более 3400 человек

Собрали реальные истории о том, что сейчас происходит на турецких курортах

В Турции второй день разгребают завалы и оплакивают погибших после мощного землетрясения. На сегодняшний день известно о больше чем 3000 умерших, разрушены сотни домов. Самые сильные толчки были на юго-востоке страны. Мы связались с ярославцами, которые сейчас живут в туристической части Турции, чтобы узнать об обстановке.

Напомним, первые толчки люди почувствовали 6 февраля около 4 утра по московскому времени. Сейсмоактивность зафиксирована в шести регионах Турции.

«Документы в прихожей лежат»

В популярных среди россиян городах Анталье и Аланье было несколько несильных толчков. Люстры качались, но разрушений не было. Тем не менее люди готовились к худшему.

— Анталью трясло, но совсем не много. Но боимся, как бы цунами не было. Но официального предупреждения пока нет. В Адане и рядом всё ужасно, — рассказала переехавшая Екатерина Гурбуз, девушка живет в Турции с 2020 года. — Документы в прихожей лежат. Муж сказал, если что, я дочку беру, и вместе выбегаем.

Катастрофа произошла недалеко от границы с Сирией и затронула другие регионы

На западном побережье сейчас находится ярославна Алина Шикуть. Она улетела из России в ноябре 2022 года — на зимовку к морю.

— Мы в Каше, землетрясение не задело, — рассказала в беседе с 76.RU Алина Шикуть. — В районах ближе к эпицентру, там правда большая трагедия. Реально в палаточные лагеря людей собирают. На молитвы особенно много людей вчера пришли. Каш находится за 10 часов езды оттуда, это маленький городок, где даже толчка не заметили. У нас спокойно.

«Как бы цунами не было»

Местные телеканалы постоянно сообщают о новых погибших, транслируют кадры с разборов завалов.

— Я могу так сказать от себя. Мы напряжены, мы в тревоге. Муж меня успокаивает и говорит, маловероятно, что здесь [в Анталье] будет такого рода землетрясение. Нас вчера трясло два или три раза. Первый вот под утро мы не слышали, потому что спали крепко. Кто не знает, тот не поймет. Я просто до этого чувствовала более сильное землетрясение, и теперь я знаю, что это такое. У знакомых, — добавила Екатерина. — Природу предугадать невозможно. Сейсмологи говорят, что разлом идет по диагонали и наши города не затронет. Турки очень сплоченные сейчас в Манавгате, Аланье, Анталье идет сбор гуманитарной помощи: одеяла, теплая одежда, палатки. Уже сдают кровь. Вчера мы направили денежку на турецкий счет тем, кто пострадал.

В городах развернули пункты приема помощи. Для пострадавших собирают всё, в том числе подушки и одеяла, новую одежду, предметы первой необходимости и продукты длительного хранения. По Telegram-чатам, где общаются переехавшие жители СНГ, расходятся списки необходимых инструментов. Люди собирают кирки, зубила, отбойники, носилки, палатки военного образца, маты, термоодеяла, дождевики, каски и резиновые сапоги, а также батарейки, фонари, шейные воротники и перевязочные материалы.

Из-за природных катаклизмов отменили занятия в школах и детских садах. Пока что учебу приостановили до 13 февраля.

— Я живу в Анталье, толчков здесь не ощущала. Садики, школы закрыли на неделю, в Анталье все вовлечены в ситуацию — собирают гуманитарную помощь пострадавшим районам. Самое популярное приложение сейчас у каждого жителя — по отслеживанию толчков, — рассказала продюсер фото и видеосъемок Анастасия, она с семьей переехала в Турцию в марте 2022-го. — Сегодня спала одетая, с собранным рюкзаком и готовностью хватать ребенка прямо в одеяле. На полу в спальне расставила стаканы, чтобы услышать возможные толчки. Знаю, что многие жители старых многоэтажек сегодня ночевали в машинах.

По последним данным, среди погибших есть гражданин России.

Если вы или ваши близкие сейчас находятся в Турции, напишите нам
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем