Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Сказал: «Родная, я вернусь...»»: жена мобилизованного из Тутаева — о том, как погиб ее муж

«Сказал: «Родная, я вернусь...»»: жена мобилизованного из Тутаева — о том, как погиб ее муж

Сергей Поздняков из Ярославской области отправился «за ленточку» 2 декабря

Сергея похоронили в Тутаеве в пятницу, 13 января

12 января официально стало известно о втором мобилизованном, который погиб в зоне СВО. 35-летний Сергей Поздняков из Тутаева погиб в начале декабря 2022 года. На родину его тело доставили 12 января в 4 утра.

Когда началась частичная мобилизация, Сергей объявил семье: «Бегать никуда не буду». Он взял военный билет и сам пошел в военкомат. 14 октября его забрали из Тутаева в Ярославль в военную часть. 28 ноября Сергей вместе с сослуживцами выехал в Белгородскую область.

— 2 декабря он позвонил мне и сказал, что на следующий день их перебрасывают «за ленточку» (в зону боевых действий. — Прим. ред.). Мы поговорили. И больше я его не слышала, — рассказывает супруга Сергея Яна.

Женщина вступила в группу в Telegram, где общались жёны мобилизованных со всей России. 6 декабря в группу написала жена одного из военнослужащих. Она сообщила, что 3 декабря погиб Сергей Поздняков. Об этом ей рассказал ее муж, который в тот день был вместе с ним.

— Я не поверила сначала. Стала обзванивать Министерство обороны, наш военкомат. Мне никто ничего не подтвердил. Я успокоилась. Но в группе продолжали писать, что Сергей погиб. Тогда я сама нашла телефон человека в Белгородской области, который занимается доставкой груза 200. Он попросил у меня особые приметы Сергея и попросил назвать его отличительные черты — шрамы, родинки. Всё это я ему скинула в мессенджеры, — рассказывает Яна.

Всё это было в конце декабря прошлого года. 4 января человек, занимающийся грузом 200, сам связался с Яной. Он сообщил ей страшную новость: Сергей действительно погиб.

— Его сослуживец сказал, что, когда они оказались «за ленточкой», начался обстрел. Один побежал вправо, а Сергей влево. И в метре от него упал снаряд, — говорит Яна.

Жена Сергея вспоминает: когда началась мобилизация, муж очень ответственно отнесся к этому. Сказал, что прятаться никогда не будет. Пошел на энтузиазме, говорил супруге, что всё будет хорошо.

— Он никогда ничего не боялся. Он мне сказал: «Родная, я обязательно вернусь»… — в этот момент голос Яны дрогнул. — Понимаете, он был уверен в себе. Он меня успокаивал. Я как жена, конечно, испугалась, просила его остаться. А он сказал: «Ну там же мужики все, я туда тоже должен идти».

У Сергея остались двое сыновей. Один — постарше, сын Яны от первого брака, ему 14 лет. Сергей воспитывал его как своего с того момента, как мальчику исполнился один год. И второй — помладше, общий ребенок Яны и Сергея. Они оба уже знают, что отца больше нет, они всё понимают, но, кажется, еще до конца не верят в то, что больше не увидят папу.

Прощались с Сергеем Поздняковым 13 января в 11:00 в Воскресенском соборе Тутаева.

— Похороны полностью взял на себя город. За что им большое спасибо. Будет и оркестр, будет и троекратный залп в честь Сергея. Для меня мой муж — герой. И я знаю, что для многих тоже, — говорит Яна.

Обновление на 15 января 2023 г.

Хоронили Сергея почти всем городом. Проститься с ним пришли десятки человек — в храме стало тесно. Сильную речь о погибшем сказал местный военком.

Напомним, в конце декабря 2022 года стало известно о первом мобилизованном из Ярославской области, который погиб в зоне СВО. 32-летний Леонид Прохоревич был снайпером. Мужчина погиб в начале декабря. Его тело доставили на родину только спустя 2 недели. У Леонида Прохоревича остались дочь и сын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем