Страна и мир истории «Очень хочу вернуться в Россию»: ярославна вышла замуж за европейца и переехала жить на Кипр

«Очень хочу вернуться в Россию»: ярославна вышла замуж за европейца и переехала жить на Кипр

Марина Стукалева рассказала, почему, несмотря на все привилегии гражданина ЕС, она мечтает о родине

Четыре года назад Марина стала жить на Кипре

Четыре года назад жизнь ярославны Марины Стукалёвой полностью изменилась. Девушка оставила руководящую должность в родном городе и переехала жить на Кипр. Марина призналась, что первое время ей было нелегко, ведь дома остались все родные и друзья. Но она не жалеет о переезде. О том, почему Марина решила кардинально поменять свою жизнь, действительно ли цены в Европе из-за санкций начали расти, а также почему девушка хочется вернуться домой, читайте в нашем материале.

Как познакомились

В 2015 году Марина вместе с подругой отдыхала на Кипре. Девушки сидели на любимом пляже «Нисси бич», когда к ним подошел знакомиться мужчина. Поводом оказалась бутылка с водой из России, которую увидел будущий муж Марины. Оказалось, что Кристиан немного умеет говорить по-русски. Он подошел узнать, откуда родом две подруги. Завязалось общение. Марина и Кристиан переписывались несколько дней. Потом встретились: Кристиан пригласил Марину в клуб. Через пару часов пара сбежала оттуда и просидела всю ночь на лавочке, болтая обо всем на свете. На следующий день Марина и ее подруга улетели домой. Общение с Кристианом продолжилось и в Ярославле. После этого Марина в течение трех лет прилетала на Кипр к любимому мужчине. Он тоже несколько раз бывал в Ярославле. А в 2017 году мужчина понял, что не хочет больше ни на день расставаться с Мариной и сделал ей предложение. 18 сентября 2018 года пара поженилась. Ради переезда она оставила свою работу в Ярославле — Марина была руководителем модельного агентства.

— Никто меня не отговаривал от переезда. Очень грустили мои подруги. Родные тоже переживали, но во всём поддерживали меня. Мне было тяжело оставить всё и уехать, но я решилась, так как до России всего четыре часа на самолёте, для россиян нужна только про-виза, а сами билеты не очень дорогие. Поэтому и родные, и друзья довольно часто ко мне прилетали, — рассказывает Марина.

Почему было трудно

Изначально Марина с мужем рассматривали вариант остаться жить в России. Дело в том, что сам Кристиан — гражданин Румынии. Но пара решила, что на Кипре уровень жизни выше. К тому же на Кипре у мужа Марины уже на тот момент была стабильная работа.

— Сначала было довольно трудно, так как был сильный языковой барьер. Тогда я еще плохо говорила по-английски. Плюс разница менталитетов. Семья мужа меня прекрасно приняла. А вот новых друзей найти так и не удалось. Все друзья остались в России. Тут я продолжаю общаться в основном с русскими девочками, которые также живут на Кипре. Еще я долго не могла привыкнуть к работе магазинов и банков — всё очень рано закрывается, — рассказывает Марина.

Как все изменилось после 24 февраля

До коронавируса Марина с мужем прилетали в Ярославль дважды в год. Сейчас из-за ситуации на Украине билеты сильно выросли в цене, да и в Россию можно попасть только с пересадками. Поэтому теперь поездки домой остаются под вопросом.

— Последствия происходящего на Украине мы очень ощущаем на своем кошельке. Продукты подорожали процентов на 10–15, бензин тоже, и он продолжает расти, — призналась Марина.

На Кипре почти круглый год можно ходить без верхней одежды

Поэтому и без того недешевая жизнь на Кипре стала еще дороже.

— Жить на Кипре дорого. Снять квартиру стоит от 400 евро и до бесконечности, обед в ресторане на двоих примерно 40–50 евро, продукты на неделю 70–100 евро. Опять же у всех разные потребности и аппетиты, но у нас примерно такой расход, — рассказывает Марина.

У ребенка гражданство РФ


Сразу после переезда Марина работала в местном туристическом магазине и подрабатывала фотографом. Недавно у пары родился сын, поэтому сейчас девушка находится в декрете. Она говорит, что муж очень помогает ей справляться с малышом. Несмотря на то, что ребенок родился на Кипре, ему сделали российское гражданство.

— Поскольку муж европеец, я гражданка Евросоюза, у меня есть все привилегии: я могу официально устраиваться на работу, получать медицинскую помощь, — говорит Марина.

Как добиться такой фигуры

В прошлом Марина — не только руководитель модельного агентства, но и танцовщица. С юных лет она могла похвастаться точеной фигурой и идеальным прессом. Да и после родов девушка выглядит прекрасно. Она поделилась секретами своей стройности.

— Мне всегда хотелось следить за собой и быть красивой. Я ходила в спортзал. После рождения ребенка занятия не бросила, но уже занимаюсь дома и стараюсь правильно питаться. К тому же я не люблю сладкое и булки, поэтому мне нетрудно держать себя в форме, — рассказывает Марина.

Выглядит Марина потрясающе даже после родов

Почему хочется в Россию

Больше всего Марине нравится на Кипре погода, еда и, конечно, море. Каждый день тут светит солнце, качество еды превосходное, а в море можно купаться почти круглый год. Марина говорит, что местные не ценят того, что у них есть море, и даже купаться в нем могут всего пару раз в год, предпочитая бассейны. После переезда Марина практически жила на море, а сейчас, как и все местные, стала чуть спокойнее. Да и походы на пляж выглядят сейчас по-другому: с ведерком и совочком.

— Я очень скучаю по цивилизации, по развлечениям, технологиям, русской архитектуре, общению с друзьями, — признается Марина. — Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, но пока мы живем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем