Страна и мир Цены на растительное масло на российском рынке выросли на 90%

Цены на растительное масло на российском рынке выросли на 90%

За год цены на подсолнечное масло из-за ослабления рубля выросли на 90%, сообщает «Интерфакс».

На текущей неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тысяч рублей за тонну, сообщает «СовЭкон». Это более чем на треть превышает показатель апреля этого года и на 90% выше значения октября 2014 года (начало сезона для подсолнечника). «Ключевой фактор роста – быстрое ослабление рубля. Дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона», – поясняют эксперты.

Вместе с тем экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая продолжают снижаться, опустившись до $730-740 за тонну (на условиях FOB «Черное море»). Хотя еще в начале августа подсолнечное масло с ближайшей поставкой предлагалось по $820 за тонну.

«Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке», – прогнозируют эксперты.

Подсолнечное масло является основным для российского рынка растительных масел, важным сырьем для многих секторов пищевой промышленности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем