Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян в преддверии своего официального визита в Россию обратился с письмом к жителям нашей страны, сообщает «Российская газета».
Он отметил, что российский народ – мудрый народ, способный оказывать глубокое влияние на процессы развития мировой цивилизации, науки и техники, на процессы общественного развития. «Китайско-российская дружба, которая своими корнями уходит в далекое прошлое, наполняется ныне новым содержанием современности», – подчеркнул он. Он отметил, что Китай уже четвертый год остается крупнейшим торговым партнером России, а товарооборот между странами за 2013 год стал рекордным и составил $90 млрд.
«Русский писатель Иван Тургенев говорил, что «точно, наша жизнь быстра и ничтожна, но все великое совершается через людей». С русской мудростью перекликается китайское стихотворение, которое гласит: «Журавль так упорно взлетает в поднебесье, словно подражая моим высоким устремлениям», – подытожил Кэцян.