RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Московские гиды спешно учат китайский и корейский

Московские гиды спешно учат китайский и корейский

Столичные власти готовятся к тяжелому сезону для турбизнеса, так как гости из ЕС теперь реже ездят в Москву из-за политической ситуации, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета по туризму Москвы Сергея Шпилько: город вместе с туроператорами и гостиницами начал готовить дополнительные предложения для «стран, менее подверженных антироссийской пропаганде». В первую очередь это Китай и Южная Корея. В основном, именно в таких странах Москва собирается себя рекламировать как туристический центр. Столичные гостиницы уже начали искать новых гидов, говорящих на китайском и корейском языках, а пока, чтобы удержать клиентов, снижают цены.

По словам Сергея Шпилько, официальной статистики по туристам в Москве за последние месяцы еще нет. Однако, проведя анализ ситуации и изучив в том числе заявления туроператоров и гостиниц, городские власти пришли к выводу, что осень и зима могут оказаться для турбизнеса сложнее, чем первая половина года. По данным Федерации рестораторов и отельеров, о ситуации с туристами можно делать однозначные выводы, не дожидаясь официальной статистики. «Из Штатов к нам больше не приезжают, количество гостей из Европы сократилось примерно на 50%, – сообщил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. – Это произошло в первую очередь из-за снижения количества деловых поездок, а также спада группового туризма». Он подтвердил, что гостиницы начали снижать цены. «Снижение цен в разных гостиницах составляет от 5 до 15%, – сказал он. – Этот показатель зависит от количества звезд, качества номеров, решений руководства, и вывести общую среднюю цифру нельзя».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что, по экспертным оценкам, отмечается снижение потока туристов в Москву на 30–50%. Генеральный директор туроператора Intourist – Thomas Cook Леонид Мармер рассказал, что в следующем сезоне компания планирует ориентироваться «на страны, с которыми у России сейчас хорошие отношения»: Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея. «Ждем гостей и с Ближнего Востока – из Ирана, Индии, Израиля, Ливана», – сказал Леонид Мармер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем