В Ярославле составили список мест, в которых опасно находится зимой. Перечень потенциально-опасных участков создали в региональном управлении МЧС России, все они касаются воды. Подписал этот документ мэр Ярославля Владимир Волков.
— Установить, что начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Ярославля является ответственным за обеспечение безопасности людей и контроль мест массового отдыха населения в осенне-зимний период 2019–2020 годов, — говорится в документе. — Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
Итак, какие места сочли опасными:
берег Стрелки;
берег Волги рядом с очистными сооружениями в посёлке Октябрьском;
берег Которосли у Толбухинского моста и Московского моста;
берег Которосли у железнодорожного моста между улицами Городской вал и Магистральной;
карьеры у торгового центра «Альтаир» в Дзержинском районе;
карьеры на улице Шевелюха;
карьер в районе дома № 27 на улице Папанина в Заволжском районе;
пруд в парке 30-летия Победы в Дзержинском районе;
пруд в парке «Нефтяник» в Красноперекопском районе;
пруды Петропавловского парка;
пруд на улице Судостроителей во Фрунзенском районе.
Планируется, что эти места спасатели будут патрулировать всю зиму.
В этом году чиновники в рамках благоустройства парка 30-летия Победы пытались отгородить пруд забором, но идея встретила массу критики.