
Платные парковки в Ярославле начнут работать с 20 декабря
Ярославские депутаты предложили сделать парковки бесплатными в выходные и праздничные дни, а также с 20:00 до 08:00 в будни. Законопроект внесла в областную думу группа из 14 депутатов 7 ноября 2025 года.
«Принятие проекта закона не повлечет за собой увеличение расходов (снижение доходов) областного бюджета и не потребует признания утратившими силу, приостановления действия, изменения или принятия иных законодательных актов Ярославской области», — говорится в пояснительной записке к закону.
Зоны платных парковок планируют создать в пяти городах Ярославской области: Ярославле, Угличе, Рыбинске, Ростове Великом и Переславле-Залесском. Они разместятся на центральных улицах городов. В Ярославле уже начали наносить на проезжую часть голубую разметку, указывающую на платные места для стоянки.
Плату за стоянку в Ярославле начнут взимать с 20 декабря 2025 года. Ранее власти озвучили, сколько придется отдавать за пользование такими парковками.
С середины декабря начнет работать специальное приложение для оплаты платных парковок в Ярославле и области.
Ранее Михаил Евраев рассказывал, что все, кто зарегистрирован в Ярославской области, будут пользоваться скидкой в 50% на платную парковку. Многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и СВО и другие льготники смогут парковаться со скидкой в размере 60%. Для инвалидов парковка останется бесплатной на специально выделенных местах.


