RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Российские производители не выпускают такие»: власти объяснились за покупку Toyota Camry

«Российские производители не выпускают такие»: власти объяснились за покупку Toyota Camry

Какие критерии оказались важны в транспорте для ярославских чиновников

У администрации региона есть весомые аргументы в пользу покупки иномарок

Правительство Ярославской области получило новенькие Toyota Camry. Машины поступили в автопарк администрации еще летом — примерно через неделю после подписания контракта с поставщиком. Из бюджета Ярославской области потратили на закупку 27 млн рублей. За эти деньги власти получили шесть иномарок, страной-производителем которых указан Китай.

Эта закупка вызвала обсуждения в обществе: почему не купили российские автомобили? На него у чиновников есть ответ: сразу несколько аргументов. Публикуем их.

Износившийся автопарк

Весь автопарк правительства Ярославской области представлен машинами следующих брендов: Toyota, Ford, Hyundai, Volkswagen, Mercedes-Benz. Но их состояние уже не «бизнес-класс»:

— Износ транспортных средств учреждения по состоянию на 21.08.2023 года: 67% транспортных средств имеет износ 90%, 24% имеет износ 50%, 9% имеет износ 30%, — сообщили в управлении массовых коммуникаций. — Восемь автомобилей выведены из эксплуатации по причине полного износа, а также в связи с невозможностью проведения ремонта или его экономической необоснованностью.

В доказательство этих слов приводят цифры: средний пробег автопарка — 300 тысяч километров. А у одного из автомобилей пробег составляет 580 тысяч км. В последний раз парк обновляли в 2019 году.

Не указывали конкретную марку

В качестве второго аргумента приводят тот факт, что в закупке не описывали конкретно Toyota Camry.

— Объект закупки описан в соответствии с требованиями, установленными законом. В описании не указывается конкретная марка, а установлены характеристики товара, указанные в диапазоне, что позволяет поставщикам поставить автомобили разных марок, но соответствующих установленным характеристикам, — ответили в управлении массовых коммуникаций правительства области.

Правда, тут лукавят. В документе об обосновании начальной (максимальной) цены контракта оценка для закупки делалась именно по марке Toyota Camry. Причем, ссылка ведет на сайт по подбору автомобилей, на страницу, где перечислены модели Fashion, Luxury, Ultimate.

Федеральная власть разрешила

Еще одним весомым аргументом называют разрешение от Минпромторга на закупку иностранных автомобилей. Министерство разрешило региональным чиновникам за счет областного бюджета купить новые машины, указав примерную стоимость одной — до 4,7 млн рублей.

— Так как на российском рынке отсутствуют автомобили с необходимыми заказчику характеристиками, — добавляют в правительстве.

Разрешение действовало 18 месяцев со дня выдачи.

Кстати, в сентябре 2023 года президент Путин высказал идею о том, чтобы пересадить чиновников на отечественный автопром.

Россия такого не производит

Пункт, с которым бывалые автомобилисты поспорят, но всё же он указан в ответе на запрос 76.RU.

— Главным критерием при выборе автомобилей для обслуживания органов государственной власти Ярославской области является их достаточная вместимость (соответствующие габариты автомобиля) и наличие типа кузова «седан». Российские автопроизводители на сегодняшний день не выпускают автомобили, удовлетворяющие таким требованиям, — добавили в правительстве области.

Возможно, если говорить о выпуске новых, то на российском рынке и правда трудно найти что-то подходящее чиновнику. Наши коллеги из 74.RU в мае 2023 года делали обзор автомобилей, которые собирают на отечественных конвейерах.

Проверка прокуратуры

Недовольство закупкой «Тойот» высказал бывший депутат муниципалитета Дмитрий Петровский — подал обращение в прокуратуру, требуя проверки. Но в ведомстве ему ответили, что всё в порядке:

— Установлено, что Минпромторгом России ГКУ ЯО «Транспортная служба Правительства Ярославской области» выдано разрешение на приобретение легковых автомобилей. Также установлено, что по результатам электронного аукциона 24.07.2023 между «Транспортной службой Правительства Ярославской области» и ООО «ТЦ Новорижский» заключен государственный контракт на поставку 6 автомобилей. Согласно счет-фактуре, данная продукция 02.08.2023 принята заказчиком. Основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется, — ответили Дмитрию Петровскому.

Сам Петровский считает, что даже столь быстрая поставка — повод проверить закупку.

Планируете покупать автомобиль в этом году?

С ума сошли? Цены видели?
Думаю сменить машинку в этом или следующем году
Возьму подержанную
Не планирую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем