RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Транспортная реформа С 1 апреля! Как в Ярославле стартовала новая транспортная реформа. Отзывы пассажиров

С 1 апреля! Как в Ярославле стартовала новая транспортная реформа. Отзывы пассажиров

Собрали в кучу мысли горожан

Ярославцы неоднозначно отозвались о новом транспорте. Нашлись и те, кто похвалил новенькие автобусы

В Ярославле подходит к завершению первый день транспортной реформы 2.0, которая стартовала в День смеха, 1 апреля. Губернатор Михаил Евраев вместе с мэром Артемом Молчановым прокатились на свеженьких «Яавтобусах», глава региона с улыбкой на лице рассказал о позитивных изменениях, которые принесли автобусы.

Однако не всё было радужным и позитивным. В первый же день работы желтый транспорт попал в передрягу. После обеда автобус, курсирующий по маршруту № 8, на два часа застрял в яме на Ленинградском проспекте, а ближе к вечеру у еще одного желтого автобуса заклинило двери.

Говорить о первых результатах пока рано, реформа покажет себя во всей красоте только утром в понедельник, когда будет час пик и толпы спешащих на работу и учебу ярославцев. Мы собрали первые впечатления ярославцев о «Яавтобусах». Публикуем мнения пассажиров.

Узкие проходы и вонь газом

В первую очередь не все оценили расположение кресел и организацию пространства в салоне.

— В 99-м вонь газом, я еле доехала, думала, стошнит. Я не представляю, как люди поедут утром в пробку и когда народу будет намного больше, — написала в нашем Telegram-канале читательница Мария.

— Через толпу народа проезд оплатить еле пробралась. Очень узкие проходы, — поделилась впечатлением Алисия.

— Проезд оплачен, но кто контролировать будет, если чек и билет не выдается, — написал пользователь с ником Andreyar.

Как добираться, двойным транспортом?

Другие попросили вернуть привычные маршруты или скорректировать работу новых маршрутов.

— Странное продолжение реформы: то, что автобусы не на всех маршрутах сразу новые, еще можно понять, что поменяют постепенно, но как это возможно, чтобы часть транспорта ездит по новым маршрутам, а часть — по старым. Вообще нонсенс, вот что значит не для себя. Как обычно — и так сойдет, а народ поедет в понедельник на работу, опять транспортный коллапс... — пишет Гость.

— Верните автобус 41Б на прежний маршрут. Как добраться с улицы Ярославской (140–160), улицы Звездной 1, 2, 3, 4... 15 до проспекта Фрунзе. Детям — в школу, детский сад, на тренировку, людям — на работу. Было очень удобно, 41Б идет по проспекту Фрунзе, 4, идет по Тормозному шоссе. Людям казалось, что власть нас слышит, и теперь снова неразбериха. Сегодня 30 минут стояли на остановке у 88-й школы, пока выяснили, что 41Б не ходит. Как добираться, двойным транспортом? А детям как? — пишет Гость.

И даже оптимисты нашли, к чему придраться.

— Очень здорово! Чисто, красиво и удобно. Лишь бы продержалось. Меня радует, что сделали бесконтактную оплату, без кондуктора: кондуктор не толкается, не кричит, не надо передавать карточку, самому не надо протискиваться до водителя. Но боязно за то, что сограждане будут ездить зайцами. И это приведет к тому, что терминалы уберут и вернут билетики. Когда люди способны без лишнего напоминания оплатить проезд — это показатель здорового общества. Очень надеюсь, что это возможно, — написал читатель 76.RU после поездки в 42-м автобусе.

А вы опробовали новые автобусы? Как впечатления?

Наконец-то стало удобно оплачивать проезд
С такими дорогами новый транспорт долго не протянет
Новые маршруты совсем неудобные
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем