Дороги и транспорт Транспортная реформа Долг — более 50 миллионов: в Ярославле городское ПАТП-1 может лишиться 47 пассажирских автобусов

Долг — более 50 миллионов: в Ярославле городское ПАТП-1 может лишиться 47 пассажирских автобусов

Но транспортники не намерены отдавать ЛиАЗы и ПАЗы за просроченные лизинговые платежи

Всего в парке ярославского ПАТП-1 сейчас числятся около 230 автобусов

Арбитражный суд вынес решение о том, что должны быть расторгнуты три договора лизинга между ярославским ПАТП-1 и «Транспортной лизинговой компанией». То есть транспортники должны будут вернуть 27 автобусов. Если учитывать предыдущие решения арбитражного суда, то в общей сложности город может лишиться 47 автобусов — 37 ЛиАЗов и 10 ПАЗов.

— На сегодняшний день в законную силу вступило только одно решение по двум автобусам марки ПАЗ, но по нему планируется выплата и заключение мирового соглашения, — уточнил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. — Остальные решения не вступили в законную силу, но по ним также планируется заключение мировых соглашений по мере погашения задолженности согласно графику платежей в первом квартале этого года.

Пока все автобусы продолжают работать и выходят ежедневно в рейсы. Чиновники говорят, что сделают всё для того, чтобы не довести до того, что их придется снять с линий и отдать.

— Вместе с ПАТП-1 и лизинговой компанией мы уже обсудили сложившуюся проблему и договорились о графике погашения задолженности, — добавил Сергей Волканевский. — Сейчас ПАТП-1 ее выплачивает. Договоры продолжают действовать, изъятия автобусов не происходило, и речи об этом сейчас не идет.

Всего ПАТП-1 задолжало «Транспортной лизинговой компании» более 50 миллионов рублей. Городские власти уверены, что ПАТП-1 сможет до конца марта погасить этот долг и вопрос будет решен мирным путем.

Напомним, в 2019–2020 годах автотранспортное предприятие купило в лизинг 55 автобусов, чтобы обновить парк. Мера, можно сказать, была вынужденная, так как автопарк был сильно изношен. Но транспортное предприятие не смогло в срок гасить платежи. В ПАТП-1 объясняют: больно ударил коронавирус. Сейчас с финансированием помогает город, который является единственным учредителем предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем