RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Северной магистрали в 2021 году составят 26 миллиардов рублей

Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Северной магистрали в 2021 году составят 26 миллиардов рублей

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Северной железной дороги Валерий Танаев

1 октября 2003 года СЖД начала свою деятельность в статусе акционерного общества — этот день отмечается как День компании

В Ярославле прошла пресс-конференция начальника Северной железной дороги Валерия Танаева. Она была приурочена ко Дню компании «Российские железные дороги» и впервые прошла в режиме видеоконференции в прямом эфире. Трансляция велась через аккаунты СЖД в социальных сетях.

— Инвестиционная программа Северной железной дороги в 2021 году составит 26 миллиардов рублей, — сказал начальник Северной магистрали Валерий Танаев. — Основные приоритеты — повышение безопасности и комфорта пассажирской инфраструктуры, сокращение сроков доставки грузов, выполнение стратегических задач по пропуску транзитных грузов и техносферная безопасность.

На СЖД продолжается развитие железнодорожных подходов к портам северо-запада России для пропуска порядка 170 миллионов тонн грузов к 2025 году. Помимо увеличения пропускных способностей, предусмотрено повышение надежности инфраструктуры за счет реконструкции мостов, усиления земляного полотна и устройств электрификации и электроснабжения.

Так, в сентябре закончена модернизация тяговой подстанции Козьмодемьянск в Ярославской области. В Данилове строится новый дом отдыха локомотивных бригад. В следующем году объект будет введен в эксплуатацию. Рассматривается на перспективу проект реконструкции участка Москва-Ярославская — Ярославль-Главный под максимальную скорость движения пассажирских поездов 140–160 км/ч.

Впервые пресс-конференция СЖД прошла в режиме видеоконференции в прямом эфире

За счет инвестиций внедряются средства ресурсосбережения, снижается негативное влияние на окружающую среду, обустраиваются безопасные переходы и переезды через пути. Инвестиции направляются на обновление производственной базы и оборудования железнодорожных предприятий, подвижного состава во всех регионах СЖД. За восемь месяцев этого года уже проведена модернизация грузовых, пассажирских и маневровых локомотивов на сумму 2,5 миллиарда рублей. На инвестиционные средства с начала года выполнен ремонт более 200 км пути.

Одним из новых направлений деятельности Северной магистрали стал запуск туристических ретропоездов. Старые паровозы, ставшие памятниками, сняли с постамента и восстановили. Первый регулярный пригородный ретропоезд на паровозной тяге по маршруту Ярославль — Рыбинск был запущен в январе этого года.

Летом 2021 года СЖД презентовала туристический ретропоезд «Золотое кольцо России». Его вагоны тематически оформлены снаружи и изнутри, на этом ретропоезде уже организовано несколько успешных туров. Такие путешествия становятся всё более популярными. АО «Северная пригородная пассажирская компания» в числе первых из пригородных компаний России включена в Единый реестр туроператоров.

ОАО «РЖД» создано в результате реформирования Министерства путей сообщения РФ. 1 октября 2003 года компания начала свою деятельность в статусе акционерного общества. Этот день отмечается как День компании.

— Российские железные дороги вступили в пору совершеннолетия — нам исполнилось 18 лет, и впереди у нас большие планы. Уверен, мы с ними справимся, — подчеркнул Валерий Танаев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем